МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
Советуем посетить:
BannerFans.comBannerFans.com BannerFans.com
Июнь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Календарь Календарь

Theraphosa apophysis есть вопросы

Перейти вниз

Theraphosa apophysis есть вопросы

Сообщение  Алексей Варламов в Пн Дек 23, 2013 7:01 pm

Сбылась моя мечта и благодаря Тимуру у меня появилась самка Theraphosa apophysis! Размер 5 см тело.Поискал в интернете информацию по условиям содержания,но информация на разных сайтах разная.Например:
1)   Тарантулас.ру-
Тип Норный  
Кормление Стандартное, для взрослых особей крупные лягушки, мыши, ящерицы  
Размеры Тело 8-11 см, в размахе ног 22-28 см (max. 33 cм)
Скорость роста Средняя. Половая зрелость: самцы 1,5 года, самки 2-2,5 года
Температура 23-25˚С
Влажность 75-80%  
Темперамент Достаточно агрессивный, нервный  
Субстрат 10 см субстрата  
Оформление Необходимо укрытие   23-25,

bugdesign.com.ua 25-28.max размер тело 10-12см; размах ног до 33см
срок жизни около 15 лет
характер очень агрессивный, очень быстрый, нервный
разновидность наземная
раздражающие волоски есть
опасность да
яд есть
особенности возможно самый большой в мире
температура 24-27°C
влажность 80-85%
активность ночная
половая зрелость самцы 1-1,5 года; самки 2-2,5 года;
корм насекомые, мелкие позвоночные
тип террариума горизонтальный
субстрат минимум 3-5см
сложность профи
Алексей Варламов
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2013-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Theraphosa apophysis есть вопросы

Сообщение  Алексей Варламов в Пн Дек 23, 2013 7:13 pm

Как видно есть расхождения.На некоторых ресурсах пишут что укрытие не нужно,на других обязательно.На одних что субстрат должен быть как болото влажным,на других 75% влажности и поилка.Но больше всего жути нагнало вот это,цитирую:

" Паук реально сложен в содержании. Не терпит даже малйшего пересыхания (а ведь даже про адульта влаголюбивой авикулярии можно спокойно на недельку забыть в плане полива), в случае чего дохнет. Очень легко стрессуются, что печально, тоже насмерть. Стоит исключить любые раздражители. У другого моего коллеги (мужик очень опытный) Терафоза сдохла потому, что под окнами ходил трамвай. Обчесалась и померла."

Это ж что получается на цыпочках ходить?Прошу поделиться опытом тех кто содержал данный вид.Про раздражительные волоски и тому подобное в курсе.Это меня не пугает. Аллергии нет.Но вот про условия хотелось бы уточнить.Уж очень не хочется загубить паука.
Алексей Варламов
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Михаил Дашкевич в Пн Дек 23, 2013 8:12 pm

Болото, тем более постоянное, никому на пользу не идет.
Стрессуется насмерть? Ну не знаю. Адекватного размера КО и вцелом условия как для всех (температура, свет) и нормально живет и растет.
Укрытие - дело каждого, у меня нет.
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Дата регистрации : 2011-02-03

Сообщение  Karlson в Пн Дек 23, 2013 8:21 pm

Алексей Варламов пишет:У другого моего коллеги (мужик очень опытный) Терафоза сдохла потому, что под окнами ходил трамвай. Обчесалась и померла."
а я поверю..
моя штирми не так давно расчесала себе жопу - сочилась прозрачная жидкость, довольно интенсивно.
у меня все три вида содержатся одинаково - сильно влажный субстрат 3см примерно, поилка, лежачая коряга в виде норы-укрытия.
Karlson
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-07-19

Сообщение  Алексей Варламов в Пн Дек 23, 2013 8:56 pm

Спасибо за ответы.А какой размер террариума нужен для взрослого паука?Пока она сидит в терре 25х25.Можно фото?Какая дверца удобней для них?Я так предполагаю что верхняя,но могу ошибаться.
Алексей Варламов
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Михаил Дашкевич в Пн Дек 23, 2013 9:27 pm

Пока он не крупный, то пусть и сидит в тере 25х25. Потом подрастет, сам решишь увеличивать ли и на сколько. Если ставить укрытие, то однозначно надо будет тер побольше.
У меня все теры со сдвигающимся верхом.
Михаил Дашкевич

Сообщение  Karlson в Вт Дек 24, 2013 7:30 am

у меня бридингбоксы. самый большой и два поменьше.

Karlson
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-07-19

Сообщение  Timur Zinov в Вт Дек 24, 2013 8:05 pm

За 10 лет знакомства с этим родом, могу сказать следующее: пауки очень выносливые, привередливы лишь к уровню влажности (не выносят сухости) и высоким температурам (рекомендуется заводить Theraphosa spp в прохладные сезоны, особенно молодь). Повышенная восприимчивость на внешние раздражители и подверженность к серьезной степени стресса - в пределах нормы. Очень сытый паук может повредить себя коготками лапки IV (подвержены и другие представители подсемейства), это не всегда бывает связано с ответной реакцией на раздражитель. Theraphosa spp плетут «линочный коврик», выстилая его толстым слоем защитных волосков. Агрессивные счесы могут спровоцировать сильную утечку гемолимфы. Наиболее опасный период – неделя после линьки, но не неделя перед линькой (!)
Оптимальные условия содержания: 85% (очень влажный субстрат) при достаточно низкой температуре - 20-23 С. 26 С – для терафоз считается уже достаточно высокой температурой. Террариум горизонтального типа, вентиляция верхняя и нижняя боковая (Theraphosa spp не способны передвигаться по вертикальным гладким поверхностям, поэтому высота террариума высчитывается исходя от слоя грунта и общей высоты паука во время питания ); идеальный объем – 25х40х20(h) для половозрелой особи при 5см субстрата. Кормление – крупные позвоночные (лягушки, мыши) с добавлением крупных насекомых (не обязательно). Декорации при тусклом освещении не обязательны и в любом случае не советую использовать органику (повышенная влажность спровоцирует масштабное появление плесневых грибков)….
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

http://spidersprice.blogspot.com

Сообщение  Timur Zinov в Ср Дек 25, 2013 1:33 am

Так же добавлю: самые крупные особи T.apophysis - 10см тело, в то время, как T.blondi - 12см (при максимально "сытом" абдомене), однако будучи более стройными - превосходят в размахе ног. В статистике имеются примеры 12см особей, но я думаю, что это редкий пример гигантизма...
Максимальная продолжительность жизни у представителей рода - 6-8 лет при нормальной скорости роста, не смотря на то, что физиологическая зрелость у самок наступает на 3-3,5 году жизни...
Молодые терафозы ( не зависимо от вида) имеют минимальные размеры тела на стадии L-1 - 10мм, максимальные - 16мм и прирастают практически вдвое с каждой линькой, при этом, оптимальной скоростью роста принято считать до 3х линек - раз в 2 месяца, начиная с 4й - 2 раза в год на протяжение всей жизни.
Timur Zinov

Сообщение  Алексей Варламов в Чт Дек 26, 2013 9:37 pm

Спасибо большое за ответы!Вопросов не осталось! Very Happy 
Алексей Варламов
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Алексей Варламов в Пт Дек 27, 2013 11:37 am

А Бурые лягушки подойдут в качестве корма.В нашем городе только таких удалось найти.
Алексей Варламов
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Пт Дек 27, 2013 11:46 am

Алексей Варламов пишет:А Бурые лягушки подойдут в качестве корма.В нашем городе только таких удалось найти.
т.е. травяная и остромордая, пойманные в природе? Если да, конечно подойдут Wink
Timur Zinov

Сообщение  Алексей Варламов в Пт Дек 27, 2013 11:51 am

Да та самая. Они у нас в магазине сидят. Где их взяли продавец не говорит, коммерческая тайна видите ли. Может их взять и карантин им устроить или так прям давать?
Алексей Варламов
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Вадим в Пт Дек 27, 2013 9:49 pm

Внесу небольшие поправки по поводу содержания терафоз.Держу нескольких самцов штирми,блонди,апофизис в полной сухости.Поддерживаю влажность воздуха в помещении в пределах 50%. Линяют растут без проблем.Поэтому высокая влажность для них - это выдумка,главное кормить хорошо,пауки неприхотливые.
Я выменял у Михаила Дашкевича апофизис самку предположительно 9 линьки 1,5 года назад.Она еще ни разу не линяла. По телу 10 см.Я думаю это не предел.
Живут они дольше чем 8 лет
Волоски не счесывают,если их не тревожить

Вадим
Председатель BTS_by по г. Гродно

Дата регистрации : 2011-02-05

Сообщение  Михаил Дашкевич в Пт Дек 27, 2013 10:02 pm

Вадим, у меня пауки в сытости не живут из-за их немалого количества. Именно поэтому они и созревают немного позже, и живут наверное поболей их накормленных до отвала сестер.
Касательно условий содержания тоже сталкивался с противоречивыми мнениями, но мои в болоте не живут. Частично влажный грунт и периодически ставлю поилку.
Михаил Дашкевич

Сообщение  Вадим в Пт Дек 27, 2013 10:33 pm

Михаил Дашкевич пишет:Вадим, у меня пауки в сытости не живут из-за их немалого количества. Именно поэтому они и созревают немного позже, и живут наверное поболей их накормленных до отвала сестер.
Касательно условий содержания тоже сталкивался с противоречивыми мнениями, но мои в болоте не живут. Частично влажный грунт и периодически ставлю поилку.
Михаил, у меня пауки в сытости не живут из-за их немалого количества ..)) Кормлю редко. Наблюдая за самцами всех пауков-птицеедов,можно сделать вывод что худые пауки живут меньше. Но у откормленых самок могут быть продлемы с линькой,им более идеальные условия надо создавать.
Вадим

Сообщение  Timur Zinov в Пт Дек 27, 2013 11:54 pm

Алексей Варламов пишет:Да та самая. Они у нас в магазине сидят. Где их взяли продавец не говорит, коммерческая тайна видите ли. Может их взять и карантин им устроить или так прям давать?
Наловили в траве у водоемов, вот и вся тайна Wink Где эти лягушки только не водятся. Сомневаюсь, что они обрабатываются какими-либо химическими препаратами, но на недельку в 1см воды на нижней полке в холодильнике выдержать не повредит. Воду менять 1 раз в день. Я таким образом "вымачиваю" лягушек, собранных в "сомнительных" местах... Ломать задние ноги в бедре и голени обязательно, иначе кормление может стать потенциально опасным для паука.
Timur Zinov

Сообщение  Timur Zinov в Сб Дек 28, 2013 12:08 am

Вадим пишет:Внесу небольшие поправки по поводу содержания терафоз.Держу нескольких самцов штирми,блонди,апофизис в полной сухости.Поддерживаю влажность воздуха в помещении в пределах 50%. Линяют растут без проблем.Поэтому высокая влажность для них - это выдумка
Если даже допустить, что это правда, рекомендации опасные. Большими партиями и различных возрастов все 3 вида получали (кроме крупных стирми), сухой субстрат всегда был причиной проблемной линьки, не зависимо от того, на какой стадии инстара имела место сухость, но в зависимости от того, как долго. Мои первые блонди (немецкие) появились в 2001-2002г по очень низкой цене, а посему было время понаблюдать при хорошей выборке.
Вадим пишет:Я выменял у Михаила Дашкевича апофизис самку предположительно 9 линьки 1,5 года назад. Она еще ни разу не линяла. По телу 10 см.Я думаю это не предел.
9я линька у самок терафоз - минимум субадульт. Линять должна 2 раза в год. Размер тела, учитывая продолжительность жизни и разбежку между линьками - увеличится не на много Wink

Вадим пишет:Живут они дольше чем 8 лет
Как и у других пауков, которым прописаны эти сроки, допускаю 10 лет, только вот столько они еще ни у кого не прожили Wink
Вадим пишет:Волоски не счесывают, если их не тревожить
Перед линькой - вокруг себя, т.е. при небольших объемах террариума - совершенно повсюду.

Вадим пишет:

Еще бы Чегодаева процитировал...
Timur Zinov

Сообщение  Вадим в Сб Дек 28, 2013 10:32 am

У меня апофизис уже 1,5 года не линяла.Так что это выдумка.Я считаю это нормально. Поэтому сложно представить что они так мало живут. Будем видеть.

Тимур,мне впадлу было ухаживать за самцами.Я покупал 1 линьки терафоз. Уже штирми субадульт. Я тебе даю гарантию,что при влажности минимум 50% и при среднем кормлении ты легко вырастишь до адульта с 1 линьки даже без поилки. Для этого нужно контролировать влажность в помещении и использовать увлажнитель воздуха. Небольшое увлажнение субстрата (20 мл) при кормлении раз в 2-3 недели не помешает.
Вадим

Сообщение  Timur Zinov в Сб Дек 28, 2013 4:38 pm

Вадим пишет:У меня апофизис уже 1,5 года не линяла.Так что это выдумка.Я считаю это нормально. Поэтому сложно представить что они так мало живут. Будем видеть.

Вадим, линька только для молодых пауков – процесс роста и развития, но у половозрелых самок примитивных пауков – единственный способ продления жизни путем обновления (в том числе очищения от паразитов) и восстановления (репаративная и физиологическая регенерация) наружных покровов и стенок внутренних органов эктодермального происхождения (в первую очередь - дыхательная система); этот процесс для нормальной жизнедеятельности должен протекать регулярно (при оптимальных условиях), в природе тесно взаимосвязан с размножением. Половозрелые самки большинства видов птицеедов в природе линяют осенью и весной, т.е. дважды в год, что обеспечивает среда обитания и разнообразие кормовых объектов. Нарушение любого физиологического процесса (если хотя бы 1 раз в год самка не линяет – на ее продолжительности жизни это скажется не в лучшую сторону, а очень редкие линьки могут стать причиной проблемной линьки, особенно в засушливых условиях) всегда приводит к нежелательным последствиям. При этом не стоит брать во внимание допустимую задержку на ранних стадиях развития, когда высокая скорость роста может только навредить, но и не учитываем как общее время продолжительности жизни. Взрослые самки терафоз, созревая в 3-3,5 года как ни странно, способны прожить максимум вдвое больше времени созревания.

Вадим пишет:Для этого нужно контролировать влажность в помещении и использовать увлажнитель воздуха.Небольшое увлажнение субстрата (20 мл)  при кормлении раз в 2-3 недели не помешает.
Вполне допускаю, учитывая то, что никогда не пользовался системами увлажнения воздуха в комнате, и, если влажности действительно достаточно пауку для нормальной жизнедеятельности – почему бы нет… Вот только я не рекомендую с этим связываться никому из начинающих, особенно использующих электронные психрометры, толком не представляя что означает уровень влажности в террариуме, особенно для норных пауков. Таким образом написанное тобою будет рассматриваться как «терафоза – сухолюбивый паук» (что является абсолютной неправдой, учитывая среду обитания) и несомненно приведет к беде. Я говорил, что это очень выносливые пауки, но проверять лично не решился бы, насколько. В период, когда столбик термометра переваливает за отметку 26 С, терафоз недурно спасает сильно влажный субстрат. Пить воду они так же любят, на мой взгляд даже больше, чем другие пауки.
Ты привел отдельные примеры выживаемости этих пауков, это не исключено и ничего сверхстранного я в этом не вижу, НО! Рекомендовать это молодым заводчикам – крайне опасно.
Timur Zinov

Сообщение  Алексей Варламов в Чт Янв 16, 2014 8:12 pm

Апофизис целый день пытается лезть на стекло.Залезет,минут пять посидит на стекле,соскальзывает.Падает на поилку.В противоположном углу копает.Не поуйму что с ней случилось.До этого сидела тихо всегда.Сегодня супер активна.Копает.Лезет на стекло.Гуляет по терру.Что это может означать?Или у неё просто хорошее настроение? Very Happy Температура 24,субстрат как всегда влажный.Один уголок сухой.Поилка со свежей водой.
Алексей Варламов
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Пт Янв 17, 2014 8:05 pm

Алексей Варламов пишет:Апофизис целый день пытается лезть на стекло.Залезет,минут пять посидит на стекле,соскальзывает.Падает на поилку.В противоположном углу копает.Не поуйму что с ней случилось.До этого сидела тихо всегда.Сегодня супер активна.Копает.Лезет на стекло.Гуляет по терру.Что это может означать?Или у неё просто хорошее настроение? Very Happy Температура 24,субстрат как всегда влажный.Один уголок сухой.Поилка со свежей водой.
Фото условий содержания где?!
Придерживайтесь температуры 20-23 С.
Терафозы (за исключением очень молодых особей первых 1-3 линек) не могут передвигаться по гладким вертикальным поверхностям, особенно очень «сытые»; однако периодически пытаются, в этом нет ничего странного… по крайней мере, если это не выглядит действительно настораживающее…

Timur Zinov

Сообщение  Алексей Варламов в Пт Янв 17, 2014 8:33 pm

Это она копает
 " />
Это сидит на стекле
 " />

Сегодня сидит в этой яме весь день.Успокоилась. Smile 
Алексей Варламов
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Пт Янв 17, 2014 8:44 pm

Алексей Варламов пишет:Это она копает
 " />
Это сидит на стекле
 " />

Сегодня сидит в этой яме весь день.Успокоилась. Smile 
Устала.
Условия содержания не совсем правильные. Слой грунта можно увеличить, а вот высоту - уменьшить просто необходимо. То, что паук передвигаясь по углу террариума и по силиконовым швам способен добираться до самого верха (где расстояние от крышки до субстрата значительно больше размеров тела паука), а затем (поскольку скользит и не может пройти в других направлениях) катится вниз, да еще и на твердую поверхность - сулит ему скоропостижной гибелью. Измените условия содержания, возможно, они являются причиной не свойственного виду поведения.
Timur Zinov

Сообщение  Алексей Варламов в Пт Янв 17, 2014 10:26 pm

Ок.Спасибо.Пойду завтра искать пластиковый терр, временный.
Алексей Варламов
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: