МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» Poecilotheria subfusca (Lowland), она же "bara".
Пт Июл 13, 2018 10:37 am автор Timur Zinov

» Вывоз паука из РФ
Пн Июл 09, 2018 11:42 am автор Timur Zinov

» Grammostola porteri = Grammostola rosea NCF ?
Пн Июл 09, 2018 11:40 am автор Timur Zinov

» Grammostola pulchra
Вс Июл 08, 2018 10:57 pm автор Ivsen

» Какая влажность нужна для b. Vagans
Вт Июл 03, 2018 10:37 pm автор gund04

» Счес на брюхе, после линьки
Пн Июл 02, 2018 1:26 pm автор Timur Zinov

» Можно ли по фото определить вид и пол?
Пн Июл 02, 2018 1:23 pm автор Timur Zinov

» Огромная просьба помогите определить вид паука
Пн Июл 02, 2018 1:13 pm автор Timur Zinov

» Смешные картинки, фотки и прочая ерунда ;)
Пн Июл 02, 2018 12:42 am автор Герасимов Виктор

Советуем посетить:
BannerFans.comBannerFans.com BannerFans.com
Июль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Календарь Календарь

Горбатка- вот напасть.

Перейти вниз

Горбатка- вот напасть.

Сообщение  Фагот в Вс Мар 02, 2014 12:35 pm

Уважаемые киперы, не нашел на форуме темы про горбаток. Поиск ничего не выдал. Если все же это обсуждалось- пришлите пожалуйста ссылку.

вот напасть : двух пауков уже заморозил, похоже на подходе третий. Замечаю, что перестает жрать, чешется, явно нервничает. При рассмотрении живого паука обнаруживаю на груди с нижней стороны, в районе рта и на суставах -мелкие - около 1 мм, белого цвета, непрозрачные ... похоже яйца... Кроме как горбатке их никому приписать нельзя. Да и мушки летают- 3-4 штуки видел.  Пауков обрабатывал ватной палочкой, но первым двум не помогло, недели за две- три они хирели и дохли. Одного пересадил на бумагу, в сушняк. Тоже не помогло.
По условиям- грязи нет, останков, трупов, плесени-нет. Влажность- для брах- сушняк с одним влажным уголком.

Как помочь/спасти паука и как избавиться от этой напасти? Может фумигатором?

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Дата регистрации : 2014-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Горбатка- вот напасть.

Сообщение  Бэт в Вс Мар 02, 2014 2:21 pm

Фагот пишет:

Как помочь/спасти паука и как избавиться от этой напасти? Может фумигатором?
Ни в коем случае!
Сама по себе муха безобидная  Exclamation это не паразит, а однозначный сапрофит Exclamation , а причины ее появления могут крыться в условиях содержания. Особенно, если это повлияло на болезни паука. На форме уже был ответ в теме http://spidersprice.belarusforum.net/t120-topic
Timur Zinov пишет:Это действительно яйца. Яйца горбатки. Муха скидывает их туда, где нехорошо пахнет No, либо если животное уже доходит и разлагается изнутри. Думаю, что в Вашем случае - причиной стал запах на хелицерах, после трапезы. Иногда, если вовремя не убрать остатки от лягушки, или мышки - мух может быть в терре целый рой. Тогда они несутся вообще куда ни попадя. Вреда здоровому пауку личинки не причинят, как только они разовьются, с первым же умыванием полетят прочь Laughing
Бэт
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2012-12-28

Сообщение  Фагот в Вс Мар 02, 2014 4:28 pm

Спасибо ! В нашем случае выглядит все не так обнадеживающе. Ибо когда яйца появляются, паук не жрет и явно бесится. И уже двое сдохли, хотя это были неприхотливые браха и розея, и грунт им менялся и на сушняк высаживались.
Сейча речь идет об ауратуме, которая прекрасно питалась и хорошо полиняла. После линьки поела лишь однажды и перестала. Брюшко худое, но уже частично лысое, так как от любого раздражителя чешется. В общем высадил на новый грунт, что смог счистил ватной палочкой с водой.
Если еще чего посоветуете, буду рад..

Кстати, про фумигатор-почему такое категорическое нет? Я не спорю, просто хочу понимать.

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Timur Zinov в Вс Мар 02, 2014 5:27 pm

Фагот пишет:Спасибо ! В нашем случае выглядит все не так обнадеживающе. Ибо когда яйца появляются, паук не жрет и явно бесится. И уже двое сдохли, хотя это были неприхотливые браха и розея, и  грунт им менялся и на сушняк высаживались.
Сейча  речь идет об ауратуме, которая прекрасно питалась и хорошо полиняла. После линьки поела лишь однажды и перестала. Брюшко худое, но уже частично лысое, так как от любого раздражителя чешется. В общем высадил на новый грунт, что смог счистил ватной палочкой  с водой.
Если еще чего посоветуете, буду рад..
Кстати, про фумигатор-почему такое категорическое нет? Я не спорю, просто хочу понимать.

Любое инсектицидное воздействие одинаково неблагоприятно влияет на всех членистоногих. Бэт правильно все сказала, личинки мух не паразитируют, тем более на теле здоровых пауков. Судя по всему, речь идет об изначально больных особях. Без фото Ваших террариумных условий и подробного описания баланса влажности и температуры вообще ничего точно сказать нельзя. Предъявите фотоматериалы.
P.S.: Сожители (горбатка, например) действительно способствуют (теоретически) распространению различных паразитов, однако, в противном случае мы имели бы на руках картину точных эпидемических симптомов, на основании которых смогли бы сделать диагноз. Пока же - разговор ни о чем...
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Дата регистрации : 2011-02-03

http://spidersprice.blogspot.com

Сообщение  Надежда Дубровская в Вс Мар 02, 2014 9:08 pm

Фагот пишет:При рассмотрении живого паука обнаруживаю на груди с нижней стороны, в районе рта и на суставах -мелкие - около 1 мм, белого цвета, непрозрачные
Погодите, мелкие что? Яйца? Прикрепленные на паука? Может я чего-то не знаю, но яйца не крепятся прочно к экзокутикуле. Вы уверены, что находите на пауках не гипопусов клещей? http://spidersprice.belarusforum.net/t989-topic
Если так, то не они являются причиной смерти и причину надо искать в другом месте.
Надежда Дубровская
Председатель BTS_by по г. Минску

Дата регистрации : 2012-03-08

http://rachelwolf.deviantart.com/

Сообщение  Timur Zinov в Вс Мар 02, 2014 9:34 pm

RachelWolf пишет:
Фагот пишет:При рассмотрении живого паука обнаруживаю на груди с нижней стороны, в районе рта и на суставах -мелкие - около 1 мм, белого цвета, непрозрачные
Погодите, мелкие что? Яйца? Прикрепленные на паука? Может я чего-то не знаю, но яйца не крепятся прочно к экзокутикуле.
Бывает и такое, правда достаточно редко. Пользователь Psalmopoeus высылал мне фото (по цитируемой Бэт ссылке), где действительно были яйца двукрылых...
В конкретно данном случае, согласен, без фото вообще вариантов нет...
Timur Zinov

Сообщение  Фагот в Пн Мар 03, 2014 1:45 pm

Timur Zinov пишет:
RachelWolf пишет:
Погодите, мелкие что? Яйца? Прикрепленные на паука? Может я чего-то не знаю, но яйца не крепятся прочно к экзокутикуле.
Бывает и такое, правда достаточно редко. Пользователь Psalmopoeus высылал мне фото (по цитируемой Бэт ссылке), где действительно были яйца двукрылых...

То, что это яйца мухи- я уверен. Рассматривал, но не фотографировал, надо технику настроить на макро. Вид такой же как когда мясная муха кладет яйца в неубранный шашлык Smile) Кладки группами, яйца располагаются как бы веером.

Сегодня постараюсь фото мертвых пауков сделать и выложить, если яйца в морозилке не отвалились. Удивляет то, что эта напасть явно заставляет паука беситься, и он не может их стряхнуть. Они и ватной палочкой убираются - то не так просто. Хотя самой сложной задачей в этом деле- держать в руках паука и не покалечить его. Они по телу-то 3-4 см...

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Фагот в Пн Мар 03, 2014 1:46 pm

Timur Zinov пишет:
RachelWolf пишет:

Что касается клещей- они другие. Во-первых, белые клещи мельче, они двигаются и расположены хаотично. Нет, там точно яйца.

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Timur Zinov в Пн Мар 03, 2014 11:21 pm

Фагот пишет:
Могу сказать точно: двукрылые не имеют отношения к гибели Ваших питомцев, а их яйца, либо развившиеся личинки - не способны доставлять дискомфорт, вплоть до стресса (это возможно при роении имаго в террариуме), посему, нужны фото не мертвого паука (они ничем не помогут), а условий содержания. Будем пробовать искоренить причину проблемы.
На всякий случай следует заполнить следующую форму:
1. Особь природная? Возраст?
2. Брюшко "сдувается" / сморщивается?
3. Брюшко испачкано фекалиями (сверху/ снизу/ в области ротового и анального отверстия)? Дорсальная сторона брюшка сухая, или слегка влажная, как после умывания?
3.1. Абдомен какой степени мягкости на ощупь?
3.2. Когда в последний раз опорожнялся? Замечены ли в фекалиях неестественные вкрапления/цвет/густота?
4. Как часто умывается паук? Педипальпы всегда в нормальном положении, или чаще - в области ротового отверстия / прижаты к хелицерам?
5. При передвижении паук вялый? Его покачивает из стороны в стороны? Непроизвольные сокращения конечностей, в том числе их подгибание замечали?
6. Как долго длится недуг?
7. С какой периодичностью производилась смена субстрата (а так же когда меняли субстрат в прошлый раз)? Температура / влажность в террариуме? Резких перепадов не было?
8. Когда была последняя линька/число?
Timur Zinov

Сообщение  Фагот в Ср Мар 05, 2014 11:52 am

Попробуем... Речь пойдет о еще не умершей, но имеющей признаки недуга Брахе Ауратум :

1. Особь природная? Возраст? -- разводная, около 4 см по телу. Точнее указать возраст не могу.
2. Брюшко "сдувается" / сморщивается? - брюшко после линьки худое.
3. Брюшко испачкано фекалиями (сверху/ снизу/ в области ротового и анального отверстия)? Дорсальная сторона брюшка сухая, или слегка влажная, как после умывания?-- на вид брюшко чистое, сухое.
3.1. Абдомен какой степени мягкости на ощупь? - не твердое, скорее мягкое, эластичность вроде нормальная.
3.2. Когда в последний раз опорожнялся? Замечены ли в фекалиях неестественные вкрапления/цвет/густота? - затрудняюсь ответить.
4. Как часто умывается паук? Педипальпы всегда в нормальном положении, или чаще - в области ротового отверстия / прижаты к хелицерам? - затрудняюсь ответить, но учитывая наличие яиц горбатки на нижней части тела (грудь, район хелицер и рта, суставы) - есть основание полагать, что педипальпами паук производит попытки очиститься.
5. При передвижении паук вялый? Его покачивает из стороны в стороны? Непроизвольные сокращения конечностей, в том числе их подгибание замечали?- при передвижении паук делает резкие рывки, и тут же останавливается, активно чешет задними лапами абдомен. Покачиваний не замечено.
6. Как долго длится недуг?-- полагаю не менее двух недель.
7. С какой периодичностью производилась смена субстрата (а так же когда меняли субстрат в прошлый раз)? Температура / влажность в террариуме? Резких перепадов не было? -- паук после приобретения был высажен на свежий субстрат, в котором успешно питался вплоть до линьки. После линьки не питался. Температура около 25С, резких перепадов не было, влажность- полагаю порядка 40%-50%, т.к. грунт сухой кроме уголка, но общий фон в комнате имеет слекга повышенную влажность, т.к. в комнате аквариум объемом более 500 л.
8. Когда была последняя линька/число? --Последняя линька была примерно 15-20 дней назад, число- точно не скажу, 4 см по телу, отклонений в росте не замечено.

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Timur Zinov в Чт Мар 06, 2014 2:30 pm

Фагот пишет:
Воссоздайте террариумные условия и приложите фото. По заполненной форме сказать ничего не возможно. Декорации имели место? Размер террариума?
Timur Zinov

Сообщение  Фагот в Чт Мар 06, 2014 4:43 pm

Timur Zinov пишет:
Воссоздайте террариумные условия и приложите фото. По заполненной форме сказать ничего не возможно. Декорации имели место? Размер террариума?

Фото сделаю, но по сути для брахи 4 см террариум иметь пока жирно. Она сидела в пластиковом стандартном контейнере размерами примерно 12см в длину, 9 см в ширину и 6см в высоту (туда влезет грамм 300-400 салата), слой почти полностью сухого (кроме уголка) кокосового субстрата, толщиной порядка 2см. На нем она недавно успешно перелиняла.

Обнаружив на ней яйца горбатки, я конечно грунт сменил, посадил ее на свежий. Фото выложу.

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Timur Zinov в Чт Мар 06, 2014 5:21 pm

Фагот пишет:Обнаружив на ней яйца горбатки, я конечно грунт сменил, посадил ее на свежий. Фото выложу.
Если бы все было наоборот - вопрос был бы исчерпан. Однако насколько сильно был увлажнен островок, на котором протекала линька?

Паук еще при жизни не источал неприятного запаха? Возможно, Вы не заметили микроскопических травм на конечностях, к которым прилипал субстрат, либо на вентральной стороне тела несвойственные образования в виде шелушения, налета, наростов?

Затхлость в контейнере имела место? Неубранные остатки корма могли оставаться ?

Timur Zinov

Сообщение  Вадим в Вс Апр 06, 2014 11:06 am

Скорее это на нематод похоже. Смените корм.
Горбатки уже потом летят,чуют падаль
Вадим
Председатель BTS_by по г. Гродно

Дата регистрации : 2011-02-05

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: