МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» Помогите, пожалуйста, определить паука.
Сегодня в 7:45 am автор Timur Zinov

» Cyriocosmus elegans
Вт Ноя 14, 2017 11:30 pm автор Konspirator

» Holothele sanguiniceps («Norte de Santander»)
Пт Ноя 03, 2017 11:58 pm автор Timur Zinov

» Pisaura mirabilis дома уже второй месяц.
Пн Окт 30, 2017 2:19 pm автор Alemstris

» Проблемы после линьки у psalmopoeus irminia
Вс Окт 22, 2017 9:10 pm автор Timur Zinov

» Помогите узнать что за пауки
Сб Окт 21, 2017 10:32 pm автор Михаил Дашкевич

» Помогите узнать вид паука
Чт Окт 19, 2017 11:00 pm автор Stas023

» Что за паук?
Чт Окт 19, 2017 3:46 pm автор Ангелина

» Что это? Личинка паука или нет?
Вс Окт 15, 2017 1:18 pm автор Timur Zinov

Советуем посетить:
BannerFans.comBannerFans.com BannerFans.com
Ноябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Календарь Календарь

Образование плесени в террах...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Образование плесени в террах...

Сообщение  арчи в Сб Янв 07, 2012 4:08 pm

Друзья у меня возникла такая проблема, что вроде бы в терре где живет самка brachypelma boehmei начала образовываться плесень (маленькие белые участки).
Подскажите как быть? (просто самка вчера перелиняла, это может быть для нее опасным?)
арчи
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Образование плесени в террах...

Сообщение  Михаил Дашкевич в Сб Янв 07, 2012 7:02 pm

арчи пишет: вроде бы в терре ... начала образовываться плесень (маленькие белые участки).
Интересная формулировка. Поподробней, и желательно фото.
И еще - плесень внезапно не появляется, на то должны быть причины.
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Дата регистрации : 2011-02-03

Сообщение  Timur Zinov в Сб Янв 07, 2012 8:23 pm

арчи пишет:Друзья у меня возникла такая проблема, что вроде бы в терре где живет самка brachypelma boehmei начала образовываться плесень (маленькие белые участки).
Подскажите как быть? (просто самка вчера перелиняла, это может быть для нее опасным?)

Вы только не вздумайте при свежеполинявшем пауке затевать уборку. Смертельной опасности в любом случае нет. Когда паук окрепнет, пересадите на новый грунт, а так уж будем видеть.
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

http://spidersprice.blogspot.com

Сообщение  арчи в Сб Янв 07, 2012 9:09 pm

Вы только не вздумайте при свежеполинявшем пауке затевать уборку. Смертельной опасности в любом случае нет. Когда паук окрепнет, пересадите на новый грунт, а так уж будем видеть.[/quote]

а что может случится? я только поилку убрал, и полинявшую шкурку.
арчи
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Сб Янв 07, 2012 9:15 pm

Резкие движения паука, счес, механические воздействия со стороны, для птицееда, только-только перелинявшего могут повлечь за собой смертельные последствия. Малейшая царапинка/надрыв и гемолимфа потечет рекой.
Timur Zinov

Сообщение  арчи в Сб Янв 07, 2012 9:21 pm

Понял Тимур!!!
Спасибо))
пока не буду тревожить
арчи
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Veronika_ в Пн Апр 09, 2012 11:07 am

Подскажите, как бороться с плесенью. У меня у взрослого геркулеса опять плесень. Не пушистая, а как бывает же налёт на ветках, которые в лесу долго лежат на земле. Паук у меня не так давно, плесень появилась уже второй раз. Обычно отсаживаю пауков и полностью меняю грунт. Может стоить поменять грунт на какой-то другой? Жалко каждый раз выкидывать большое количество кокосового субстрата и не хочется часто тревожить паука. И вообще немного страшновато соваться к взрослой самке геркулеса))
В общем вопрос вот в чем. Что сделать с грунтом, чтоб он не плесневел? Мешать с вермикулитом? В какой пропорции и сможет ли паук рыть вермикулит?
Это вредная плесень? Где-то слышала мнение, что пушистая плесень опасна, а какая-то там еще - нет...
Veronika_
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-08-13

Сообщение  Timur Zinov в Пн Апр 09, 2012 11:59 am

Если плесени много на протяжении долгого времени – она смертельно опасна для паука. Чтоб плесень не появлялась в субстрате, его нужно хорошенько прокаливать (можно смешать и с вермикулитом, то лично я еще не тестировал такой вариант), но это опять же до первого резкого перепада температуры…через неделю-другую может снова появиться. Декорации убрать, внимательно следить за терром, убирать плесень, как только она появляется. Вообще я удивлен, что плесень себя проявила на субстрате у геркулеса (активные норники постоянно перекапывают и заплетают грунт, в таких условиях если плесень и появляется, ее практически невозможно обнаружить ), а бояться взрослой самки я бы не стал… ты же не кокон у нее отбираешь, они по кругу бегают во время чистки, на мой взгляд уборка у геркулеса хлопот не должна доставлять… с птерами – согласен, нужно быть на чеку…
А теперь о главном: один раз в месяц на 1,5-2 часа включаешь кварцевую лампу ДБМ-6 и плесени нет)))
Timur Zinov

Сообщение  Veronika_ в Пн Апр 09, 2012 1:18 pm

Она у меня вообще не копает почему-то. Только незадолго до линьки выкопала траншею около стенки терра и если что туда прячется.
А кварцевой лампы у меня нет
В терре никаких декораций, только поилка
Veronika_
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Пн Апр 09, 2012 1:22 pm

Поилку геркулесу я бы не ставил, все равно вмиг перевернет. Можно фотку? Было бы проще что-нибудь порекомендовать.
По поводу кварцевой лампы: купи бутылку водки и подойди к первому курящему у дверей больницы санитару. Будет и у тебя кварцевая лампа)
Timur Zinov

Сообщение  Veronika_ в Пн Апр 09, 2012 1:31 pm

Щас плесень эту убираю, заметила ползающих там новорожденных сверчков. Перед линькой паук не съел сверчков, они там находились еще пол дня и видимо отложили яйца) Можно было бы выловить и растить, но куда их посадить, таких мелких...
Veronika_
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Пн Апр 09, 2012 1:33 pm

Veronika_ пишет:Щас плесень эту убираю, заметила ползающих там новорожденных сверчков. Перед линькой паук не съел сверчков, они там находились еще пол дня и видимо отложили яйца) Можно было бы выловить и растить, но куда их посадить, таких мелких...
Ну, тут я не советчик…
Timur Zinov

Сообщение  pokras в Пн Апр 09, 2012 10:40 pm

Timur Zinov пишет:
А теперь о главном: один раз в месяц на 1,5-2 часа включаешь кварцевую лампу ДБМ-6 и плесени нет)))

Круто! Не знал. Я так понимаю что паука естественно надо убрать при этой процедуре?
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-11-30

Сообщение  koks в Вт Апр 10, 2012 12:16 am

Конечно.
koks
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  Timur Zinov в Вт Апр 10, 2012 8:02 am

pokras пишет:
Timur Zinov пишет:
Круто! Не знал. Я так понимаю что паука естественно надо убрать при этой процедуре?
УФ-лучи не проникают через стекло и пластик, пауков я не убираю, а кварцую комнату, не каждый террариум в отдельности…Только самому приходится в затемненных очках ходить, т.к. не раз замечал, посмотришь на эту красивую голубенькую лампу, потом очень болят. Цветы тоже следует убирать, ну и млекопитающих, само собой. Кварцевание производится следующим образом: лампа протирается спиртом, после чего включается на 30 мин. После чего отключается на 15минут, в это время проводится влажная уборки мебели, стеллажей, пола и окон, затем лампа включается снова на 30мин. И так – 3 сеанса. 1раз в месяц – это очень сложно, но плесень угнетается конкретно.
Timur Zinov

Сообщение  Veronika_ в Вт Апр 10, 2012 9:21 am

А где такая лампа продаётся? В мед.инструментах? Дорого?
Если лучи не проникают через стекло и пластик, то как получается обработать грунт в террариумах?
Получается, что надо раз в месяц полностью менять грунт во всех террах на заранее обработанный, а не обработанный раскладывать на газетке в туалете и там включать лампу? Иначе смысла нет?
Какое влияние лампа оказывает на млекопитающих при прямом воздействии (не через стекло)?
Veronika_
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Вт Апр 10, 2012 9:48 am

Veronika_ пишет:А где такая лампа продаётся? В мед.инструментах? Дорого?
Если лучи не проникают через стекло и пластик, то как получается обработать грунт в террариумах?
Получается, что надо раз в месяц полностью менять грунт во всех террах на заранее обработанный, а не обработанный раскладывать на газетке в туалете и там включать лампу? Иначе смысла нет?
Какое влияние лампа оказывает на млекопитающих при прямом воздействии (не через стекло)?
Я же писал – с бутылкой водки к санитару подойти надо (только спрашивай сразу сроки годности и как часто использовалась, т.к. кварцевые лампы служат не очень долго, особенно те, которые часто эксплуатируются, не забывай, что в больничных палатах кварцевание обязательно 2 раза в день). Теперь о действии кварцевой лампы: «При воздействии озона на микроорганизмы, в том числе на дрожжи, локально повреждается их клеточная мембрана, что приводит к их гибели или невозможности размножаться. В экспериментах установлено, что газообразный озон убивает практически все виды бактерий, вирусов, плесневых и дрожжеподобных грибов и других простейших организмов. Озон в концентрациях от 1 до 5 мг/л в течение 4-20 мин приводит к гибели 99,9% эшерихии коли, стрептококков, микобактерий, филококков, кишечной и синегнойной палочек, протеев, клебсиеллы и др.» - выдержка из статьи по ДБ-6М, но откуда она не могу найти, однако – все – чистая правда, проверено. Т.е. воздействие на микроорганизмы за счет озона, который появляется в воздухе при использовании кварцевой лампы. Прямы УФ лучи вызывают загар, а при таком расстоянии и интенсивности излучения – просто сжигают глаза и растения, самой собой…. Обесцвечивает обои со временем….Через вентиляцию в террариум проникает озон и внедряется в структуру микроорганизмов, при этом не причиняя вреда более развитым существам, и разрушает ее, если в двух словах… Между прочим, лично наблюдал за подежем клеща при кварцевании – во время очередной вспышки численности, возможно на их примитивный организм озон так же влияет негативно…
Timur Zinov

Сообщение  Veronika_ в Вт Апр 10, 2012 10:04 am

Понятно, спасибо)
Veronika_
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Вт Апр 10, 2012 10:16 am

Veronika_ пишет:Понятно, спасибо)
Не за что, люблю Казань)
Timur Zinov

Сообщение  Вадим в Ср Апр 11, 2012 8:31 am

У меня постоянно была плесень в терах,увеличил вентиляцию в два раза в терах,было 3 см-сделал 6 см и никакой плесени никогда не будет.
Вадим
Председатель BTS_by по г. Гродно

Дата регистрации : 2011-02-05

Сообщение  Nemezis в Вс Апр 22, 2012 1:33 am

Господа, от кварцевания недалеко и до обработки гамма лучами. И через стекло проходит и пауку надо минимум 30 000 бэр =)
А если серьёзно, то влажному версу подкинул в субстрат лесного перегноя. И запах лесной, и не убираюсь в терре, и плесени - 0
Nemezis
Завсегдатай
Завсегдатай

Дата регистрации : 2011-08-28

Сообщение  Timur Zinov в Вс Апр 22, 2012 7:50 am

Я писал о действии УФ-лампы, почитай внимательно. Через стекло не проходит, очищает воздух и поверхности от микроорганизмов. Хорошая вентиляция – само собой препятствует масштабному проявлению плесневых грибов, НО! Плесень появляется не только в условиях затхлости, но и при скачках температуры, и не только на поверхности субстрата. Я получал пауков, на теле которых из-за паршивых условий плесень росла пучками. Пересадка в емкости со свежим грунтом и хорошей вентиляцией, а затем даже линька – ничего не дали. Само собой «карантинные» особи содержаться в другой комнате. Стал кварцевать каждый день по 1,5 часа на протяжении недели. Плесень исчезла и больше не появлялась. Что касается лесного перегноя: не забывайте, что помимо бактерицидного, фунгицидного действия, смолы хвойных, которые содержатся в древесине, а значит - и в перегное, отпугивают насекомых, доставляют им дискомфорт.
Давно доказано инсектицидное влияние фитонцидов, задумайтесь, насколько комфортно Вашему пауку.
Timur Zinov

Сообщение  Илья263 в Вс Апр 22, 2012 8:25 am

Как кстати эта тема на первой полосе ... Приехал вчера и заметил у тапков маленькие островки плесени . У одного точно . Сам паук сидит в гнезде и не высовывается . Принято решение в срочном порядке менять грунт . И еще мысль - при дезинфекции грунта в кипятке добавить пару гранул марганцовки . Нужно ли ?
Илья263
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-11

Сообщение  Timur Zinov в Вс Апр 22, 2012 8:34 am

Илья263 пишет:Как кстати эта тема на первой полосе ... Приехал вчера и заметил у тапков маленькие островки плесени . У одного точно . Сам паук сидит в гнезде и не высовывается . Принято решение в срочном порядке менять грунт . И еще мысль - при дезинфекции грунта в кипятке добавить пару гранул марганцовки . Нужно ли ?

Смени грунт на свежий. Плесень могла появиться локально, например, в месте сброса фекалий, или остатков от пищи. В таких случаях не стоит даже менять весь грунт. Убери плесень, досыпь свежего субстрата, и дело с концом Wink
Timur Zinov

Сообщение  Илья263 в Вс Апр 22, 2012 8:46 am

Он не менялся 2-3 месяца . Думаю можно и весь сменить
Илья263
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Вс Апр 22, 2012 8:48 am

Илья263 пишет:Он не менялся 2-3 месяца . Думаю можно и весь сменить
тем более, что его немного Wink
Timur Zinov

Сообщение  Илья263 в Вс Апр 22, 2012 1:43 pm

Timur Zinov пишет:
Илья263 пишет:Он не менялся 2-3 месяца . Думаю можно и весь сменить
тем более, что его немного Wink
сменил. Один паук совсем перед линькой - черный весь. Второй тоже скоро линять ( через недель наверное ) . А третий вообще беда - как привезли маленьким , такой и остался Sad
Илья263
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  арчи в Пн Июл 23, 2012 11:54 am

Друзья как можно избавится от мелких жучков похожих на миниатюрных клещей? Сначала они появились у мраморников...я их выбросил, теперь заметил в некоторых террах у птицеедов? Знаю что можно сменить субстрат, но там два паука в линьке, третий вчера полинял...Эти жучки могут навредить паукам?
Описание жучков: Маленькие, белые точки, довольно быстро передвигающиеся..
Кстати заметил, что они могут быть не только внутри терра но и снаружи!! Иммигрируют через вентиляционные отверстия(((
арчи
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Михаил Дашкевич в Пн Июл 23, 2012 3:33 pm

арчи пишет:как можно избавится от мелких жучков похожих на миниатюрных клещей?
Клещи и есть - читайте форум
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщение  valerikas59 в Вс Фев 24, 2013 9:22 am

Переодически необходимо менять грунт в террах, это понятно. Если паучек не большой ( и терр не большой) проблем нет поменял - старый выбросил. Если же терр для взрослой особи, то игрунта приходится менять прилично! Возможен ли варриант обработки "старого" грунта , например термической, с последующим его повторным использованием? Question

valerikas59
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2012-09-21

Сообщение  Timur Zinov в Вс Фев 24, 2013 9:37 am

Не рекомендую. Только свежий, либо с периодическим подсыпанием свежего и стерильного Exclamation
Timur Zinov

Сообщение  Den_Faust в Вс Янв 22, 2017 3:41 pm

Timur Zinov пишет:Теперь о действии кварцевой лампы: «При воздействии озона на микроорганизмы, в том числе на дрожжи, локально повреждается их клеточная мембрана, что приводит к их гибели или невозможности размножаться. В экспериментах установлено, что газообразный озон убивает практически все виды бактерий, вирусов, плесневых и дрожжеподобных грибов и других простейших организмов. Озон в концентрациях от 1 до 5 мг/л в течение 4-20 мин приводит к гибели 99,9% эшерихии коли, стрептококков, микобактерий, филококков, кишечной и синегнойной палочек, протеев, клебсиеллы и др.» - выдержка из статьи по ДБ-6М, но откуда она не могу найти, однако – все – чистая правда, проверено. Т.е. воздействие на микроорганизмы за счет озона, который появляется в воздухе при использовании кварцевой лампы. Прямы УФ лучи вызывают загар, а при таком расстоянии и интенсивности излучения – просто сжигают глаза и растения, самой собой…. Обесцвечивает обои со временем….Через вентиляцию в террариум проникает озон и внедряется в структуру микроорганизмов, при этом не причиняя вреда более развитым существам, и разрушает ее, если в двух словах…  Между прочим, лично наблюдал за подежем клеща при кварцевании – во время очередной вспышки численности, возможно на их примитивный организм озон так же влияет негативно…
Тимур, где вы это нашли? Озонатор и кварцевая лампа - это абсолютно разные вещи. Лампа не выделяет никакого озона. Механизм действия лапы - образование тиминовых димеров в молекулах ДНК с последующей невозможностью транскрипции. Для микроорганизмов - 100% смерть! Для макроорганизмов не губительно, не желательно [тут могло быть много текста про воздействие УФ на кожу, повышение числа митозов, малигнизацию, меланому и рак кожи]. Поэтом и пациентов из палат выгоняют, поэтому и пауков необходимо убирать.
Den_Faust
Гость
Гость

Дата регистрации : 2016-12-12

Сообщение  Timur Zinov в Пн Янв 23, 2017 10:46 am

Den_Faust пишет:
Timur Zinov пишет:Теперь о действии кварцевой лампы: «При воздействии озона на микроорганизмы, в том числе на дрожжи, локально повреждается их клеточная мембрана, что приводит к их гибели или невозможности размножаться. В экспериментах установлено, что газообразный озон убивает практически все виды бактерий, вирусов, плесневых и дрожжеподобных грибов и других простейших организмов. Озон в концентрациях от 1 до 5 мг/л в течение 4-20 мин приводит к гибели 99,9% эшерихии коли, стрептококков, микобактерий, филококков, кишечной и синегнойной палочек, протеев, клебсиеллы и др.» - выдержка из статьи по ДБ-6М, но откуда она не могу найти, однако – все – чистая правда, проверено. Т.е. воздействие на микроорганизмы за счет озона, который появляется в воздухе при использовании кварцевой лампы. Прямы УФ лучи вызывают загар, а при таком расстоянии и интенсивности излучения – просто сжигают глаза и растения, самой собой…. Обесцвечивает обои со временем….Через вентиляцию в террариум проникает озон и внедряется в структуру микроорганизмов, при этом не причиняя вреда более развитым существам, и разрушает ее, если в двух словах…  Между прочим, лично наблюдал за подежем клеща при кварцевании – во время очередной вспышки численности, возможно на их примитивный организм озон так же влияет негативно…
Тимур, где вы это нашли? Озонатор и кварцевая лампа - это абсолютно разные вещи. Лампа не выделяет никакого озона. Механизм действия лапы - образование тиминовых димеров в молекулах ДНК с последующей невозможностью транскрипции. Для микроорганизмов - 100% смерть! Для макроорганизмов не губительно, не желательно [тут могло быть много текста про воздействие УФ на кожу, повышение числа митозов, малигнизацию, меланому и рак кожи]. Поэтом и пациентов из палат выгоняют, поэтому и пауков необходимо убирать.
Ну это еще в школах, я думаю проходят... Да озонатор и кварцевая лампа - разные вещи и как раз таки при первом все нужно выносить из помещения... Прочтите про кварцевание, а не озонирование, действие кварцевой лампы, принцип воздействия и т.д. и т.п. литературы в интернете сколько угодно... На тех же мед.сайтах поищите... кварцевание приводит к ионизации воздуха, за счет чего возрастает процент озона. Этого количества хватает для уничтожения микроорганизмов, но не причиняя вред высшим организмам.
Откройте ту же википедию и не морочьте мозги ни мне не людям Very Happy
Timur Zinov

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: