МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» Болезни пауков
Сб Ноя 26, 2016 11:09 am автор Ariadna_crow

» Экзо Новости
Пт Ноя 25, 2016 9:29 am автор Дюша

» Аномальное поведение половозрелой самки T.violaceus
Ср Ноя 23, 2016 10:55 am автор Timur Zinov

» Разведение Tapinauchenius gigas
Сб Ноя 19, 2016 12:49 am автор жеniк

» Поздравляем Михаила Дашкевича с пополнением!!!
Вт Ноя 15, 2016 8:08 pm автор Михаил Дашкевич

» Помогите определить паука!
Вт Ноя 15, 2016 3:20 pm автор Timur Zinov

» Есть вопрос)))))
Пт Ноя 11, 2016 11:24 am автор 1122

» Удав Boa constrictor
Вс Ноя 06, 2016 2:42 pm автор жеniк

» С Днем рождения, Temka Kozhenevskiy!
Сб Ноя 05, 2016 9:06 pm автор Temka Kozhenevskiy

Советуем посетить:
BannerFans.comBannerFans.com BannerFans.com
Декабрь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Календарь Календарь

Болезни пауков

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Болезни пауков

Сообщение  Timur Zinov в Ср Фев 11, 2015 9:48 pm

валентин пишет:
Ничего не делать, кормить в меру (хотя в принципе этот вид не способен отъедаться до "глянца")... Природные самки хоть и редко, но бывают с подобными шишками... обычно это не влияет на жизнедеятельность, но само собой - не есть норма.
В террариумных условиях эти пауки практически не ходят по стеклам и соответственно не падают... Я не думаю, что это образование погубит паука. Если же погубит - нужно вскрывать и разбираться с причиной возникновения уплотнения (причин может быть много, но сейчас Вы совершенно бессильны)...

Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Дата регистрации : 2011-02-03

http://spidersprice.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  валентин в Ср Фев 11, 2015 11:35 pm

спасибо. буду наблюдать дальше

валентин
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2013-05-15

Сообщение  gapon в Чт Окт 29, 2015 6:40 pm

Доброго всем дня,может кто подскажет,паук -"геник",4,5 см по телу,вместо терра пластиковый контейнер 10х15 не высокий,влажность-78%,темп-25,2 ,вентиляция-боковая сквозная и в крышке...
по прошествии двух недель после очередной линьки начал замечать,что паук как-то не твердо стоит на ногах,может преувеличение,но надумывать не склонен,просто впечатление будто у него своего рода слабость в конечностях,...питается исправно и разнообразно,спасибо.

gapon
Новенький
Новенький

Дата регистрации : 2015-07-04

Сообщение  Timur Zinov в Пт Окт 30, 2015 12:15 am

gapon пишет:Доброго всем дня,может кто подскажет,паук -"геник",4,5 см по телу,вместо терра пластиковый контейнер 10х15 не высокий,влажность-78%,темп-25,2 ,вентиляция-боковая сквозная и в крышке...
по прошествии двух недель после очередной линьки начал замечать,что паук как-то не твердо стоит на ногах,может преувеличение,но надумывать не склонен,просто впечатление будто у него своего рода слабость в конечностях,...питается исправно и разнообразно,спасибо.
Наблюдается данное явление в процессе употребления пищи, или при любом перемещении паука в просторах емкости для содержания?

Timur Zinov

Сообщение  gapon в Пт Окт 30, 2015 6:48 pm

Timur Zinov пишет:
gapon пишет:Доброго всем дня,может кто подскажет,паук -"геник",4,5 см по телу,вместо терра пластиковый контейнер 10х15 не высокий,влажность-78%,темп-25,2 ,вентиляция-боковая сквозная и в крышке...
Наблюдается данное явление в процессе употребления пищи, или при любом перемещении паука в просторах емкости для содержания?
в определенные моменты,как пример,когда паук становится в устрашающую стойку..

gapon
Новенький
Новенький

Сообщение  Timur Zinov в Сб Окт 31, 2015 12:59 am

gapon пишет:
Timur Zinov пишет:
Больные пауки не питаются и агрессию проявляют также довольно вяло. Я думаю, что Вы просто мало наблюдали за пауками, отсюда и паника. Все (я думаю) нормально, напрасно волнуетесь.
Но если не лень - сделайте фото условий содержания и видео поведения, внушающего недоверие, возможно дадим полезные ЦУ...

Timur Zinov

Сообщение  gapon в Сб Окт 31, 2015 11:29 pm

Timur Zinov пишет:
gapon пишет:
Timur Zinov пишет:
Больные пауки не питаются и агрессию проявляют также довольно вяло. Я думаю, что Вы просто мало наблюдали за пауками, отсюда и паника. Все (я думаю) нормально, напрасно волнуетесь.
Но если не лень - сделайте фото условий содержания и видео поведения, внушающего недоверие, возможно дадим полезные ЦУ...
лень не причем,отсутствует техника для качественного фото или видео,а болезнь я исключил сразу из-за отменного апетита,склонялся в пользу своебразной слабости,а вот причины...?

gapon
Новенький
Новенький

Сообщение  gapon в Сб Окт 31, 2015 11:39 pm

Но если не лень - сделайте фото условий содержания и видео поведения, внушающего недоверие, возможно дадим полезные ЦУ... [/quote]
опыт конечно не огромный,но и профаном себя не считаю,держал 5 видов,более десятка пауков

gapon
Новенький
Новенький

Сообщение  Timur Zinov в Вт Ноя 03, 2015 10:58 am

gapon пишет:Больные пауки не питаются и агрессию проявляют также довольно вяло. Я думаю, что Вы просто мало наблюдали за пауками, отсюда и паника. Все (я думаю) нормально, напрасно волнуетесь.
опыт конечно не огромный,но и профаном себя не считаю,держал 5 видов,более десятка пауков[/quote]
Да что тут говорить... иногда и 1000 пауков ведет себя одинаково, а 1001-й что-нибудь такое отчебучит, что у арахнологов с многолетним стажем работы волосы встают дыбом Wink

Timur Zinov

Проблема с геникулятой

Сообщение  baron-tuzenbach в Чт Дек 03, 2015 6:07 pm

Сегодня осматривал хозяйство, и увидел некоторую проблему у геникуляты. Какая-то чешуйка на дорсальной стороне брюшка. Болтается на волоске. На самом брюшке контур такой же формы. Паук невеселый ,и какой-то светло-малиновый. Два дня, как стал L5. Что это может быть?

baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2015-07-21

Сообщение  Timur Zinov в Чт Дек 03, 2015 7:50 pm

baron-tuzenbach пишет:
Всего навсего прилип кусочек старой шкурки после линьки (возможно паук линял при низкой влажности), волноваться не о чем... и с пауком все в порядке и экзувий вместе со следующей линькой сойдет, если раньше при питании и увеличении брюшка сам не отвалится... Главное - не сдирайте его вручную!!! Можно и брюшко порвать...

Timur Zinov

Сообщение  Timur Zinov в Чт Дек 03, 2015 8:23 pm

baron-tuzenbach пишет:какой-то светло-малиновый. Два дня, как стал L5
Все верно, после линьки пусть отдыхает 1,5 недели, окрепнет, потом кормите.

Timur Zinov

Сообщение  baron-tuzenbach в Чт Дек 03, 2015 8:31 pm

Спасибо, Тимур! Я попробовал приподнять кисточкой, вижу - держится, и оставил в покое. У него было очень влажно (никак не привыкну я к этим соусницам  Smile  ), соответственно не увлажнял, и, возможно, чуть подсушил. но уже исправил. Через дней 10 попробую покормить - видно будет.

baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  baron-tuzenbach в Чт Дек 17, 2015 9:49 pm

Спустя 10 дней покормил зверя. Поел с аппетитом. Кусочек старой шкуры исчез еще до кормления. Так что все хорошо... пока Smile

baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Вялая Хуахини

Сообщение  Ariadna_crow в Чт Ноя 24, 2016 5:50 pm

Доброго времени суток! Проблема с крупной самкой Хуахини: очень вялая, практически не передвигается, на раздражители реагирует медленным шевелением лап, однако, когда приподымала ее для осмотра, она весьма свирепо вгрызлась в пинцет. На ощупь брюхо довольно плотное.   Куплена несколько месяцев назад, была свежеотлинявшей. Вела себя злобно, активно питалась, плела. Корм: тараканы, сверчки, саранча. Этим кормом питается еще масса животных, самка последний раз питалась на прошлой неделе. На днях в помещении, в котором находились пауки (в том числе еще 4 вида хилобрахисов разного возраста) случилось падение температуры градусов до 20. Проблем более ни с кем не наблюдалось. Когда именно начал чахнуть паук сложно сказать, так как большую часть времени она проводила в гнезде.
Как помочь? На данным момент паук перенесен в более теплое место.
[img][/img]

Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Дата регистрации : 2012-02-19

Сообщение  Timur Zinov в Чт Ноя 24, 2016 6:07 pm

Ariadna_crow пишет:случилось падение температуры градусов до 20.
До 20? Или с 30 до 20?
С виду (судя по фото) выглядит нормально.... если немного капризничает - нет повода для паники.... другое дело, если бы паук вел себя ненормально: подгибал ноги, пытался карабкаться вверх и падал и т.д. и т.п. Если же хуахини на время приуныл - ничего плохого в этом я не вижу....

Timur Zinov

Сообщение  Ariadna_crow в Пт Ноя 25, 2016 5:59 am

С 30 до 20. Как бы паука легко можно перевернуть на спину и он будет вяло сгибать разгибать лапы, валяясь на спине. На ощупывание пальцами брюха реагировал так же. На столько приунывших и не сдохших не было на моей практике, потому и напрягло. Или такое явление нормально для данного вида/рода?
Попробовала кинуть видео:
http://radikal.ru/video/tWqv5nekvYH

Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Timur Zinov в Пт Ноя 25, 2016 9:06 am

Ariadna_crow пишет:С 30 до 20. Как бы паука легко можно перевернуть на спину и он будет вяло сгибать разгибать лапы, валяясь на спине. На ощупывание пальцами брюха реагировал так же. На столько приунывших и не сдохших не было на моей практике, потому и напрягло. Или такое явление нормально для данного вида/рода?
Видео не открывается, но судя по описанию это скорее всего последствие длительного воздействия высокой температуры, что привело к нарушению работы организма: данному виду максимальной может считаться температура 28 С, но уж никак не 30+... При этом следует наблюдать за циркуляцией воздуха: при таком уровне влажности (надо полагать 85-90%) при отсутствии необходимого числа верхних и боковых вентиляционных отверстий может возникнуть эффект парилки, т.е. паук буквально варится изнутри, не смотря на то, что температура может быть и максимально допустимой. Повреждение внутренних органов в следствии подобного воздействия восстановлению не подлежит. Мне жаль, но скорее всего причина именно в этом, а как следствие - подобное поведение и неминуемая гибель. Если бы паук содержался при 20 С (однако уровень влажности должен быть наоборот ниже: в пределах 75%, иначе возникнет эффект заморозки) никаких негативных последствий это бы не вызвало....

Timur Zinov

Сообщение  Timur Zinov в Пт Ноя 25, 2016 9:09 am

Timur Zinov пишет:
Ariadna_crow пишет:С 30 до 20. Как бы паука легко можно перевернуть на спину и он будет вяло сгибать разгибать лапы, валяясь на спине. На ощупывание пальцами брюха реагировал так же. На столько приунывших и не сдохших не было на моей практике, потому и напрягло. Или такое явление нормально для данного вида/рода?
Видео не открывается, но судя по описанию это скорее всего последствие длительного воздействия высокой температуры, что привело к нарушению работы организма: данному виду максимальной может считаться температура 28 С, но уж никак не 30+... При этом следует наблюдать за циркуляцией воздуха: при таком уровне влажности (надо полагать 85-90%) при отсутствии необходимого числа верхних и боковых вентиляционных отверстий может возникнуть эффект парилки, т.е. паук буквально варится изнутри, не смотря на то, что температура может быть и максимально допустимой. Повреждение внутренних органов в следствии подобного воздействия восстановлению не подлежит. Мне жаль, но скорее всего причина именно в этом, а как следствие - подобное поведение и неминуемая гибель. Если бы паук содержался при 20 С (однако уровень влажности должен быть наоборот ниже: в пределах 75%, иначе возникнет эффект заморозки) никаких негативных последствий это бы не вызвало....
Однако я вынужден просить качественные фото условий содержания (террариум со всех ракурсов), для более верного диагноза.

Timur Zinov

Сообщение  Ariadna_crow в Пт Ноя 25, 2016 10:45 am

Аа блин, первоначальный вопрос о температуре не так поняла, соответственно не корректно ответила, извиняюсь!

В общем, в помещении с животными температура держится в пределах 24-26. Выше поднимается только в летние месяцы. Субстрат полностью влажный, но не болото. При таком же влажном субстрате было понижение температуры с 24-26 до 20 гр (перебои в системе отопления). В это время и было замечено данное поведение.
Вялость замечена была вчера и терр с пауком на ночь был перенесен на теплую полку (на которой змеи кабелем греются). Сегодня утром паук чувствует себя так же, температура в терре 25. Тер убран с полки из-за образования конденсата и перенесен в теплое помещение, в котором 24-26 гр. (до перестановки терра в теплое помещение конденсата естественно никогда не было)

Терр: 30х30х30. Вентиляция  проточная - 3 щели по 3 мм внизу и столько же вверху. Конструкция терра не моя, я обычно делаю тер не выше 20-25 см и верхнюю вентиляцию делаю раза в 1,5 больше нижней..

" />
" />

Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Ariadna_crow в Пт Ноя 25, 2016 10:50 am

Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Timur Zinov в Пт Ноя 25, 2016 10:53 am

Ну теперь сомнений нет, парилка. И конденсат (не обязательно на стеклах / самый губительный - тот, который образуется на вентральной стороне тела) и отсутствие оптимальной циркуляции воздуха. кроме того декорации... не удивлюсь, если вскрытие покажет закупорку кровеносной системы гроздями из спор плесневых грибов.

Timur Zinov

Сообщение  Timur Zinov в Пт Ноя 25, 2016 11:16 am

Ariadna_crow пишет:Сегодня утром паук чувствует себя так же, температура в терре 25.
Если внутренности постепенно превращаются в кашу - процесс уже не обратим.
Ariadna_crow пишет:Терр: 30х30х30. Вентиляция  проточная - 3 щели по 3 мм внизу и столько же вверху. Конструкция терра не моя, я обычно делаю тер не выше 20-25 см и верхнюю вентиляцию делаю раза в 1,5 больше нижней..
Оптимальный объем для вида - 20х20х20h при 5см субстрата 80-85% влажности. Щели не дают полной циркуляции в отличии от сетки.
Вот фото идеально террариума для C.huahini:

Начало нижней боковой вентиляции согласно нужному слою грунта.

Timur Zinov

Сообщение  Ariadna_crow в Пт Ноя 25, 2016 12:09 pm

Всеравно не ясно как могла быть парилка при 20 градусах... Думала, что наоборот сыграли холод+влажность.
Тогда, дабы не повторять ошибок, хочу разъяснить:
Следствием чего является появление конденсата на теле паука? Совокупность плохой вентиляции и высокой влажности? Но хилобрахисы влажный род - по данным вашего сайта 80-85%. Лично я всегда увлажняла на глаз, ориентируясь на площадь увлажненного субстрата и погодных условий. Гигрометрами никогда не пользовалась. Есть примерная схема соотношения процентов и площади увлажненного субстрата. На сколько это актуально и верно?

В правом верхнем углу условно обозначено гнездо/укрытие пака, в левом нижнем поилка.

Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Ariadna_crow в Пт Ноя 25, 2016 12:22 pm

[/quote]
Оптимальный объем для вида - 20х20х20h при 5см субстрата 80-85% влажности. Щели не дают полной циркуляции в отличии от сетки.
Вот фото идеально террариума для C.huahini:

Начало нижней боковой вентиляции согласно нужному слою грунта. [/quote]

Да, сетка конечно лучший вариант! А такой вариант вентиляции на сколько пригоден? Покарбонат, отверстия 4мм. В общем, при нормальной влажности в помещении, субстрат подсыхал практически полностью за 1-1,5 недели (если было увлажнено примерно 2\3 субстрата или чуть больше).

Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Timur Zinov в Пт Ноя 25, 2016 4:32 pm

Ariadna_crow пишет:Следствием чего является появление конденсата на теле паука?
При любой температуре - нижний обогрев. Т.е., когда источник тепла расположен снизу террариума.
В совокупности "температура+влажность+вентиляция" эффект может быть разным, об этом я писал выше. 30 С при "щелях" это очень много. Вид влаголюбивый, но конденсат губителен для норных видов куда чаще, чем для наземных.

Ariadna_crow пишет:в левом нижнем поилка.
Поилка - лишнее, уберите. Укрытие вполне может способствовать произрастанию плесени. Уберите.
Террариум с отверстиями неплох, противопоказаний я не вижу, но сетка само собой лучше...

Timur Zinov

Сообщение  Ariadna_crow в Сб Ноя 26, 2016 11:09 am

Благодарю за помощь!

Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель