МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» Что за паук?
Сегодня в 3:46 pm автор Ангелина

» Проблемы после линьки у psalmopoeus irminia
Вчера в 10:53 pm автор Timur Zinov

» Что это? Личинка паука или нет?
Вс Окт 15, 2017 1:18 pm автор Timur Zinov

» Сyclocosmia latusicosta (Zhu, Zhang & Zhang, 2006; China)
Пт Окт 13, 2017 10:28 am автор Timur Zinov

» Южнорусский тарантул Lycosa singoriensis
Чт Окт 12, 2017 11:06 am автор Timur Zinov

» Полиняла 16-летняя самка L.parahybana (!)
Чт Окт 12, 2017 8:40 am автор Silvestr

» Помогите понять кто это?
Вт Окт 10, 2017 8:59 pm автор Михаил Дашкевич

» Мраморные тараканы, содержание и разведение
Вт Окт 10, 2017 11:23 am автор Konspirator

» Что за паук?
Вс Сен 24, 2017 12:04 pm автор Михаил Дашкевич

Советуем посетить:
BannerFans.comBannerFans.com BannerFans.com
Октябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Календарь Календарь

Болезни пауков

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Болезни пауков

Сообщение  Timur Zinov в Ср Фев 11, 2015 9:48 pm

валентин пишет:
Ничего не делать, кормить в меру (хотя в принципе этот вид не способен отъедаться до "глянца")... Природные самки хоть и редко, но бывают с подобными шишками... обычно это не влияет на жизнедеятельность, но само собой - не есть норма.
В террариумных условиях эти пауки практически не ходят по стеклам и соответственно не падают... Я не думаю, что это образование погубит паука. Если же погубит - нужно вскрывать и разбираться с причиной возникновения уплотнения (причин может быть много, но сейчас Вы совершенно бессильны)...
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Дата регистрации : 2011-02-03

http://spidersprice.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  валентин в Ср Фев 11, 2015 11:35 pm

спасибо. буду наблюдать дальше
валентин
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2013-05-15

Сообщение  gapon в Чт Окт 29, 2015 6:40 pm

Доброго всем дня,может кто подскажет,паук -"геник",4,5 см по телу,вместо терра пластиковый контейнер 10х15 не высокий,влажность-78%,темп-25,2 ,вентиляция-боковая сквозная и в крышке...
по прошествии двух недель после очередной линьки начал замечать,что паук как-то не твердо стоит на ногах,может преувеличение,но надумывать не склонен,просто впечатление будто у него своего рода слабость в конечностях,...питается исправно и разнообразно,спасибо.
gapon
Новенький
Новенький

Дата регистрации : 2015-07-04

Сообщение  Timur Zinov в Пт Окт 30, 2015 12:15 am

gapon пишет:Доброго всем дня,может кто подскажет,паук -"геник",4,5 см по телу,вместо терра пластиковый контейнер 10х15 не высокий,влажность-78%,темп-25,2 ,вентиляция-боковая сквозная и в крышке...
по прошествии двух недель после очередной линьки начал замечать,что паук как-то не твердо стоит на ногах,может преувеличение,но надумывать не склонен,просто впечатление будто у него своего рода слабость в конечностях,...питается исправно и разнообразно,спасибо.
Наблюдается данное явление в процессе употребления пищи, или при любом перемещении паука в просторах емкости для содержания?
Timur Zinov

Сообщение  gapon в Пт Окт 30, 2015 6:48 pm

Timur Zinov пишет:
gapon пишет:Доброго всем дня,может кто подскажет,паук -"геник",4,5 см по телу,вместо терра пластиковый контейнер 10х15 не высокий,влажность-78%,темп-25,2 ,вентиляция-боковая сквозная и в крышке...
Наблюдается данное явление в процессе употребления пищи, или при любом перемещении паука в просторах емкости для содержания?
в определенные моменты,как пример,когда паук становится в устрашающую стойку..
gapon
Новенький
Новенький

Сообщение  Timur Zinov в Сб Окт 31, 2015 12:59 am

gapon пишет:
Timur Zinov пишет:
Больные пауки не питаются и агрессию проявляют также довольно вяло. Я думаю, что Вы просто мало наблюдали за пауками, отсюда и паника. Все (я думаю) нормально, напрасно волнуетесь.
Но если не лень - сделайте фото условий содержания и видео поведения, внушающего недоверие, возможно дадим полезные ЦУ...
Timur Zinov

Сообщение  gapon в Сб Окт 31, 2015 11:29 pm

Timur Zinov пишет:
gapon пишет:
Timur Zinov пишет:
Больные пауки не питаются и агрессию проявляют также довольно вяло. Я думаю, что Вы просто мало наблюдали за пауками, отсюда и паника. Все (я думаю) нормально, напрасно волнуетесь.
Но если не лень - сделайте фото условий содержания и видео поведения, внушающего недоверие, возможно дадим полезные ЦУ...
лень не причем,отсутствует техника для качественного фото или видео,а болезнь я исключил сразу из-за отменного апетита,склонялся в пользу своебразной слабости,а вот причины...?
gapon
Новенький
Новенький

Сообщение  gapon в Сб Окт 31, 2015 11:39 pm

Но если не лень - сделайте фото условий содержания и видео поведения, внушающего недоверие, возможно дадим полезные ЦУ... [/quote]
опыт конечно не огромный,но и профаном себя не считаю,держал 5 видов,более десятка пауков
gapon
Новенький
Новенький

Сообщение  Timur Zinov в Вт Ноя 03, 2015 10:58 am

gapon пишет:Больные пауки не питаются и агрессию проявляют также довольно вяло. Я думаю, что Вы просто мало наблюдали за пауками, отсюда и паника. Все (я думаю) нормально, напрасно волнуетесь.
опыт конечно не огромный,но и профаном себя не считаю,держал 5 видов,более десятка пауков[/quote]
Да что тут говорить... иногда и 1000 пауков ведет себя одинаково, а 1001-й что-нибудь такое отчебучит, что у арахнологов с многолетним стажем работы волосы встают дыбом Wink
Timur Zinov

Проблема с геникулятой

Сообщение  baron-tuzenbach в Чт Дек 03, 2015 6:07 pm

Сегодня осматривал хозяйство, и увидел некоторую проблему у геникуляты. Какая-то чешуйка на дорсальной стороне брюшка. Болтается на волоске. На самом брюшке контур такой же формы. Паук невеселый ,и какой-то светло-малиновый. Два дня, как стал L5. Что это может быть?

baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2015-07-21

Сообщение  Timur Zinov в Чт Дек 03, 2015 7:50 pm

baron-tuzenbach пишет:
Всего навсего прилип кусочек старой шкурки после линьки (возможно паук линял при низкой влажности), волноваться не о чем... и с пауком все в порядке и экзувий вместе со следующей линькой сойдет, если раньше при питании и увеличении брюшка сам не отвалится... Главное - не сдирайте его вручную!!! Можно и брюшко порвать...
Timur Zinov

Сообщение  Timur Zinov в Чт Дек 03, 2015 8:23 pm

baron-tuzenbach пишет:какой-то светло-малиновый. Два дня, как стал L5
Все верно, после линьки пусть отдыхает 1,5 недели, окрепнет, потом кормите.
Timur Zinov

Сообщение  baron-tuzenbach в Чт Дек 03, 2015 8:31 pm

Спасибо, Тимур! Я попробовал приподнять кисточкой, вижу - держится, и оставил в покое. У него было очень влажно (никак не привыкну я к этим соусницам  Smile  ), соответственно не увлажнял, и, возможно, чуть подсушил. но уже исправил. Через дней 10 попробую покормить - видно будет.
baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  baron-tuzenbach в Чт Дек 17, 2015 9:49 pm

Спустя 10 дней покормил зверя. Поел с аппетитом. Кусочек старой шкуры исчез еще до кормления. Так что все хорошо... пока Smile
baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Вялая Хуахини

Сообщение  Ariadna_crow в Чт Ноя 24, 2016 5:50 pm

Доброго времени суток! Проблема с крупной самкой Хуахини: очень вялая, практически не передвигается, на раздражители реагирует медленным шевелением лап, однако, когда приподымала ее для осмотра, она весьма свирепо вгрызлась в пинцет. На ощупь брюхо довольно плотное.   Куплена несколько месяцев назад, была свежеотлинявшей. Вела себя злобно, активно питалась, плела. Корм: тараканы, сверчки, саранча. Этим кормом питается еще масса животных, самка последний раз питалась на прошлой неделе. На днях в помещении, в котором находились пауки (в том числе еще 4 вида хилобрахисов разного возраста) случилось падение температуры градусов до 20. Проблем более ни с кем не наблюдалось. Когда именно начал чахнуть паук сложно сказать, так как большую часть времени она проводила в гнезде.
Как помочь? На данным момент паук перенесен в более теплое место.
[img][/img]
Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Дата регистрации : 2012-02-19

Сообщение  Timur Zinov в Чт Ноя 24, 2016 6:07 pm

Ariadna_crow пишет:случилось падение температуры градусов до 20.
До 20? Или с 30 до 20?
С виду (судя по фото) выглядит нормально.... если немного капризничает - нет повода для паники.... другое дело, если бы паук вел себя ненормально: подгибал ноги, пытался карабкаться вверх и падал и т.д. и т.п. Если же хуахини на время приуныл - ничего плохого в этом я не вижу....
Timur Zinov

Сообщение  Ariadna_crow в Пт Ноя 25, 2016 5:59 am

С 30 до 20. Как бы паука легко можно перевернуть на спину и он будет вяло сгибать разгибать лапы, валяясь на спине. На ощупывание пальцами брюха реагировал так же. На столько приунывших и не сдохших не было на моей практике, потому и напрягло. Или такое явление нормально для данного вида/рода?
Попробовала кинуть видео:
http://radikal.ru/video/tWqv5nekvYH
Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Timur Zinov в Пт Ноя 25, 2016 9:06 am

Ariadna_crow пишет:С 30 до 20. Как бы паука легко можно перевернуть на спину и он будет вяло сгибать разгибать лапы, валяясь на спине. На ощупывание пальцами брюха реагировал так же. На столько приунывших и не сдохших не было на моей практике, потому и напрягло. Или такое явление нормально для данного вида/рода?
Видео не открывается, но судя по описанию это скорее всего последствие длительного воздействия высокой температуры, что привело к нарушению работы организма: данному виду максимальной может считаться температура 28 С, но уж никак не 30+... При этом следует наблюдать за циркуляцией воздуха: при таком уровне влажности (надо полагать 85-90%) при отсутствии необходимого числа верхних и боковых вентиляционных отверстий может возникнуть эффект парилки, т.е. паук буквально варится изнутри, не смотря на то, что температура может быть и максимально допустимой. Повреждение внутренних органов в следствии подобного воздействия восстановлению не подлежит. Мне жаль, но скорее всего причина именно в этом, а как следствие - подобное поведение и неминуемая гибель. Если бы паук содержался при 20 С (однако уровень влажности должен быть наоборот ниже: в пределах 75%, иначе возникнет эффект заморозки) никаких негативных последствий это бы не вызвало....
Timur Zinov

Сообщение  Timur Zinov в Пт Ноя 25, 2016 9:09 am

Timur Zinov пишет:
Ariadna_crow пишет:С 30 до 20. Как бы паука легко можно перевернуть на спину и он будет вяло сгибать разгибать лапы, валяясь на спине. На ощупывание пальцами брюха реагировал так же. На столько приунывших и не сдохших не было на моей практике, потому и напрягло. Или такое явление нормально для данного вида/рода?
Видео не открывается, но судя по описанию это скорее всего последствие длительного воздействия высокой температуры, что привело к нарушению работы организма: данному виду максимальной может считаться температура 28 С, но уж никак не 30+... При этом следует наблюдать за циркуляцией воздуха: при таком уровне влажности (надо полагать 85-90%) при отсутствии необходимого числа верхних и боковых вентиляционных отверстий может возникнуть эффект парилки, т.е. паук буквально варится изнутри, не смотря на то, что температура может быть и максимально допустимой. Повреждение внутренних органов в следствии подобного воздействия восстановлению не подлежит. Мне жаль, но скорее всего причина именно в этом, а как следствие - подобное поведение и неминуемая гибель. Если бы паук содержался при 20 С (однако уровень влажности должен быть наоборот ниже: в пределах 75%, иначе возникнет эффект заморозки) никаких негативных последствий это бы не вызвало....
Однако я вынужден просить качественные фото условий содержания (террариум со всех ракурсов), для более верного диагноза.
Timur Zinov

Сообщение  Ariadna_crow в Пт Ноя 25, 2016 10:45 am

Аа блин, первоначальный вопрос о температуре не так поняла, соответственно не корректно ответила, извиняюсь!

В общем, в помещении с животными температура держится в пределах 24-26. Выше поднимается только в летние месяцы. Субстрат полностью влажный, но не болото. При таком же влажном субстрате было понижение температуры с 24-26 до 20 гр (перебои в системе отопления). В это время и было замечено данное поведение.
Вялость замечена была вчера и терр с пауком на ночь был перенесен на теплую полку (на которой змеи кабелем греются). Сегодня утром паук чувствует себя так же, температура в терре 25. Тер убран с полки из-за образования конденсата и перенесен в теплое помещение, в котором 24-26 гр. (до перестановки терра в теплое помещение конденсата естественно никогда не было)

Терр: 30х30х30. Вентиляция  проточная - 3 щели по 3 мм внизу и столько же вверху. Конструкция терра не моя, я обычно делаю тер не выше 20-25 см и верхнюю вентиляцию делаю раза в 1,5 больше нижней..

" />
" />
Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Ariadna_crow в Пт Ноя 25, 2016 10:50 am

Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Timur Zinov в Пт Ноя 25, 2016 10:53 am

Ну теперь сомнений нет, парилка. И конденсат (не обязательно на стеклах / самый губительный - тот, который образуется на вентральной стороне тела) и отсутствие оптимальной циркуляции воздуха. кроме того декорации... не удивлюсь, если вскрытие покажет закупорку кровеносной системы гроздями из спор плесневых грибов.
Timur Zinov

Сообщение  Timur Zinov в Пт Ноя 25, 2016 11:16 am

Ariadna_crow пишет:Сегодня утром паук чувствует себя так же, температура в терре 25.
Если внутренности постепенно превращаются в кашу - процесс уже не обратим.
Ariadna_crow пишет:Терр: 30х30х30. Вентиляция  проточная - 3 щели по 3 мм внизу и столько же вверху. Конструкция терра не моя, я обычно делаю тер не выше 20-25 см и верхнюю вентиляцию делаю раза в 1,5 больше нижней..
Оптимальный объем для вида - 20х20х20h при 5см субстрата 80-85% влажности. Щели не дают полной циркуляции в отличии от сетки.
Вот фото идеально террариума для C.huahini:

Начало нижней боковой вентиляции согласно нужному слою грунта.
Timur Zinov

Сообщение  Ariadna_crow в Пт Ноя 25, 2016 12:09 pm

Всеравно не ясно как могла быть парилка при 20 градусах... Думала, что наоборот сыграли холод+влажность.
Тогда, дабы не повторять ошибок, хочу разъяснить:
Следствием чего является появление конденсата на теле паука? Совокупность плохой вентиляции и высокой влажности? Но хилобрахисы влажный род - по данным вашего сайта 80-85%. Лично я всегда увлажняла на глаз, ориентируясь на площадь увлажненного субстрата и погодных условий. Гигрометрами никогда не пользовалась. Есть примерная схема соотношения процентов и площади увлажненного субстрата. На сколько это актуально и верно?

В правом верхнем углу условно обозначено гнездо/укрытие пака, в левом нижнем поилка.
Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Ariadna_crow в Пт Ноя 25, 2016 12:22 pm

[/quote]
Оптимальный объем для вида - 20х20х20h при 5см субстрата 80-85% влажности. Щели не дают полной циркуляции в отличии от сетки.
Вот фото идеально террариума для C.huahini:

Начало нижней боковой вентиляции согласно нужному слою грунта. [/quote]

Да, сетка конечно лучший вариант! А такой вариант вентиляции на сколько пригоден? Покарбонат, отверстия 4мм. В общем, при нормальной влажности в помещении, субстрат подсыхал практически полностью за 1-1,5 недели (если было увлажнено примерно 2\3 субстрата или чуть больше).
Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Timur Zinov в Пт Ноя 25, 2016 4:32 pm

Ariadna_crow пишет:Следствием чего является появление конденсата на теле паука?
При любой температуре - нижний обогрев. Т.е., когда источник тепла расположен снизу террариума.
В совокупности "температура+влажность+вентиляция" эффект может быть разным, об этом я писал выше. 30 С при "щелях" это очень много. Вид влаголюбивый, но конденсат губителен для норных видов куда чаще, чем для наземных.

Ariadna_crow пишет:в левом нижнем поилка.
Поилка - лишнее, уберите. Укрытие вполне может способствовать произрастанию плесени. Уберите.
Террариум с отверстиями неплох, противопоказаний я не вижу, но сетка само собой лучше...
Timur Zinov

Сообщение  Ariadna_crow в Сб Ноя 26, 2016 11:09 am

Благодарю за помощь!
Ariadna_crow
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Konspirator в Ср Апр 05, 2017 7:50 pm

паук- молодая самка Psalmopoeus irminia. линяла точно не скажу- может 3мес. назад. содержалась при температуре 25-27. ела около недели до проявления "симптомов". заметил вялость дня 3-4 назад -спустилась вниз. предложил позавчера поилку- охотно начала пить. сегодня утром ДС( поднимает все лапы разом) вялая, хоть руками бери, при переворачивании на дорсальную часть, перевернуться назад не могла. вскрыл ради набивки на чучело, обнаружил довольно приличное количество каловых масс. может быть закупорка? или это нормальное количество (еще капля упала).
Konspirator
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2012-06-16

http://vk.com/alexkonspirator

Сообщение  Timur Zinov в Ср Апр 05, 2017 9:15 pm

Konspirator пишет:
Да, стабильно непроходимость.
Timur Zinov

Сообщение  Konspirator в Ср Апр 05, 2017 9:29 pm

Timur Zinov пишет:
а есть наблюдения, что может вызывать?
Konspirator
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Ср Апр 05, 2017 9:36 pm

Konspirator пишет:
Timur Zinov пишет:
Нет, к сожалению... По-хорошему вскрытие производить стоит более тщательно... Вызывать непроходимость могут внутренние гематомы...
Timur Zinov

Сообщение  Konspirator в Ср Апр 05, 2017 9:45 pm

Timur Zinov пишет:
Konspirator пишет:
Timur Zinov пишет:
Нет, к сожалению... По-хорошему вскрытие производить стоит более тщательно... Вызывать непроходимость могут внутренние гематомы...
остальное выглядело равномерно одинаково(без явных патологий). отъедена была не до глянца, да и впринципе не сильно. сидела в салатнице высотой 13 см с 5 см грунта. твердого ничего не было...
на будущее, есть методики вскрытия? с заморозкой/без? как лучше?
Konspirator
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Ср Апр 05, 2017 9:52 pm

Konspirator пишет:на будущее, есть методики вскрытия? с заморозкой/без? как лучше?
Только свежемороженые трупы... Нужно также тщательно исследовать кутикулу изнутри...
Timur Zinov

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: