МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» Poecilotheria subfusca (Lowland), она же "bara".
Пт Июл 13, 2018 10:37 am автор Timur Zinov

» Вывоз паука из РФ
Пн Июл 09, 2018 11:42 am автор Timur Zinov

» Grammostola porteri = Grammostola rosea NCF ?
Пн Июл 09, 2018 11:40 am автор Timur Zinov

» Grammostola pulchra
Вс Июл 08, 2018 10:57 pm автор Ivsen

» Какая влажность нужна для b. Vagans
Вт Июл 03, 2018 10:37 pm автор gund04

» Счес на брюхе, после линьки
Пн Июл 02, 2018 1:26 pm автор Timur Zinov

» Можно ли по фото определить вид и пол?
Пн Июл 02, 2018 1:23 pm автор Timur Zinov

» Огромная просьба помогите определить вид паука
Пн Июл 02, 2018 1:13 pm автор Timur Zinov

» Смешные картинки, фотки и прочая ерунда ;)
Пн Июл 02, 2018 12:42 am автор Герасимов Виктор

Советуем посетить:
BannerFans.comBannerFans.com BannerFans.com
Июль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Календарь Календарь

Подробный отчет по разведению Chromatopelma cyaneopubescens

Перейти вниз

Подробный отчет по разведению Chromatopelma cyaneopubescens

Сообщение  Timur Zinov в Сб Июн 02, 2012 6:39 pm

Давно хотел развести этих удивительных пауков (не потому, что вид считается трудно разводимым, скорее из-за яркой окраски и интересного поведения этих животных), но, к сожалению, не имел возможности приобрести самца, либо же те немногие, оказывающиеся у меня, попадали в хелицеры самок прежде, чем успевали выполнить свою биологическую функцию.
Род Chromatopelma, включающий в себя всего один вид Chromatopelma cyaneopubescens считается довольно привередливым в плане содержания и разведения (нуждаются в засушливых условиях и высокой температуре/самки очень агрессивны к самцам; не раз наблюдал, как барабанной дробью всего тела самка подзывает возбужденного самца, не будучи голодной, с одной лишь целью – питаться!), от чего за более 10 лет тесного знакомства с этими пауками, разведения до сих пор не было…
Особи, благодаря которым был получен долгожданный результат, приобретались у моего хорошего знакомого аранеолога Ральфа Поспиша (Бранденбург/Германия) в 2006 году в возрасте L-4 (на следующей же линьке паук был определен по полу, как самка) и Артема Коженевского (Брест/Беларусь), чей звонок летом прошлого года с предложением самца для спаривания (приобретен в Литве, выращен в Бресте) стал для меня чем-то вроде новой надежды. Однако, получив самца, я сильно в нем был разочарован: совершенно абсурдное беспокойное поведение, отказ от корма и плетения сперм - паутины на протяжении почти 2 месяцев… Я не рекомендую производить сеансы спаривания без зафиксированного процесса (желательно несколько раз подряд) заряжения бульб спермой, а посему чувствовал себя довольно раздосадованным (пополнили пессимистическое настроение самки, ушедшие всем скопом в линьку почти одновременно)… Новый повод для оптимизма появился, когда самец внезапно стал усиленно питаться и за одну неделю сплел 3 сперм-паутины (условия содержания не менялись: температура +28 С, влажность – 60-65%), а в это же время и полинявшая первой самка, купленная у Ральфа, после чего на протяжении месяца съела несколько штук почему-то исключительно предимаго Blaberus cranifer (в придавленном виде)…
Пришло время спаривания (15.10.11г.)! Самец был посажен на стенку террариума самки, долгое время не проявлял никакого желания, но потом как забарабанит! Я не успел обрадоваться, как огорчила самка, которая проявила первые признаки возбуждения лишь спустя 2 часа с начала неугомонных призывов «жениха», а до тех пор скукожившись прибывала забитой в угол террариума. В любом случае поведение ее стандартным назвать было нельзя, а посему я приготовился запечатлеть долгожданный процесс. По прошествии еще 3х часов (все, что произошло – самец зашел на территорию террариума самки и оставался на расстоянии 20см от нее) я опустил руки и отвернулся всего на полминуты, как вдруг услышал громкий стук ног удирающего самца и преследующей его самки. С тех пор самец вновь отказался от питания и сперм-паутину не плел, а еще одна попытка свести их не увенчалась успехом, т.к. парень не желал и близко подходить к террариуму самки...Самца отдал на спаривание Михаилу Дашкевичу, но итог затеи был очень печальный: так ни разу не зарядившись, плюс ко всему голодный самец скончался не успев познакомиться с новой пассией…
Я был уверен в провале ожидаемого результата (особенно, если учесть, что допуская возможность спаривания – таковое длилось не более нескольких секунд и лишь одной педипальпой), о чем поспешил предупредить хозяина самца, взятого на стандартных условиях и в качестве утешения преподнести одного из пауков C.marshalli собственного развода.
Время шло, самка стала питаться крайне редко (1 раз в месяц 4,5-5см Blaberus cranifer, причем, как и раньше, только этот вид (!!!) несмотря на более неприятный запах защитной жидкости таракана и менее «упитанное» тело личинок, нежели у Archimandrita tesselata (к слову, большинство пауков отдают предпочтение второму виду)), но и линять не спешила.
Удивлением для меня стало, когда, отказавшись от корма уже 1,5 месяца (29.03.12г) самка с абдоменом 3,0/2,5см всего за пару недель стала, с трудом передвигаясь носить 4,5/4,0см лоснящееся от увеличения в объеме брюшко.
От корма самка отказалась, как и прежде. Но я стал замечать, что вместо того, чтоб занимать как обычно сухую часть грунта, она стала прибывать на месте перевернутой поилки, где субстрат был довольно влажным. В любом случае, с момента спаривания грунт не менялся, а в беременности (возможно и ношением совершенно неоплодотворенных яиц) сомнений не было, я полностью сменил подстилку на свежезаваренный влажный субстрат (влажность составила 85%) и уже на следующий день (09.04.12г.) обнаружил плетение вдобавок ко всему в увлажненном углу террариума (поилку убрал) плотной белоснежной паутины, говорящей лишь об одном: скоро будет кладка! Самка отложила яйца и плотно скрутила паутинный кокон неправильной «рыхлой» формы (лишь спустя 10 дней принявший уплотненный внешний вид/размер -5,5см) утром 10.04.12г.
14.04.12г. я заметил, что паутинный тяж, сильно скрепляющий до сих пор кокон со стенкой террариума мешает перенести его ближе к источнику тепла на специально взрыхленный и успевший при такой температуре подсохнуть субстрат (однако, хочу заметить, что 90% инкубационного периода самка вращала кладку именно на периодически увлажняемом мокром субстрате), занимающий треть террариума (с 28гр. С на 30гр.С). Я, долго не медля, перерезал его ножницами и самка стала постоянно перекатывать кокон в нужную для него (по ее мнению) область террариума. 21.04.12г. мною был предложен корм в виде ее излюбленных тараканов (после съедения которого к трапезе самка больше за все время инкубации так и не притронулась), а 29.05.12г. я аккуратно изъял кокон с целью удостовериться, что яйца в нем находятся в рассыпчатом виде и отсутствуют подтеки (в момент отбора кокона самка проявляла несказанную агрессию, не свойственную данным птицеедам), после чего вновь вернул в материнские педипальпы (заглавное фото статьи сделано сразу по возвращению).
03.05.12г., поскольку самка подолгу стала оставлять кладку в одном и том же месте (продолжая отказываться от разнообразной пищи), во избежание загнивания, кокон был отобран и вскрыт (см. фото-отчет). Уже потемневшие личинки I-го порядка активно шевелились. К утру следующего дня (все содержимое кокона (неоплодотворенные и неразвившиеся яйца составили в общем числе – 25шт) было перемещено в инкубатор собственной технологии, статья о котором расположена так же в этом разделе форума) я наблюдал уже активно передвигающихся личинок II-го порядка.
С 28.05. по 30.05.12г. все они благополучно перелиняли в довольно крупных пауков L-1 (0,8-1,1см телом), а утром 02.06.12г. рассажены по собственным жилищам, дабы избежать возможность каннибализма (кстати, не наблюдаемого на личиночных стадиях и со стороны полинявших первыми в пауков особей) в тесном (как показал подсчет рассаженных жизнеспособных и окрепших особей) контейнере, в котором находился 201 паучок!
Краткий обзор:
Спаривание – 15.10.11г.
Кокон – 10.04.12г.
LI-03.05.12г.
LII-03.05-04.05.12г.
L-1- 28.05.-30.05.12г.
Температура – 28-30гр. С.
Влажность – 80-85%

P.S.: Неприсущая мне форма изложения отчетности по разведению является удовлетворением многочисленных просьб участников Belarussian Tarantula Society.
С Уважением,
Т.Г. Зинов.
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Дата регистрации : 2011-02-03

http://spidersprice.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Подробный отчет по разведению Chromatopelma cyaneopubescens

Сообщение  koks в Сб Июн 02, 2012 7:21 pm

Очень очень спасибо за статью Тимур ты как всегда на уровне!!!!!!
koks
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  Temka Kozhenevskiy в Сб Июн 02, 2012 7:24 pm

Поздравляю,Тимур,с очередным пополнением и отличной статьёй.А самец молоток,нефиг рассусоливать,сделал по-быстрому дело и убегай смело)))))))

Последний раз редактировалось: Temka Kozhenevskiy (Сб Июн 02, 2012 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Temka Kozhenevskiy
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-10-02

http://vk.com/id86603112

Сообщение  Timur Zinov в Сб Июн 02, 2012 7:24 pm

Спасибо, дорогие Cool
Timur Zinov

Сообщение  Алексей Ка в Сб Июн 02, 2012 8:16 pm

ПОЗДРАВЛЯЮ.
Отличная статья и паучки cheers cheers cheers
Алексей Ка
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2012-01-27

Сообщение  jo_klassik в Сб Июн 02, 2012 8:21 pm

Познавательно и интересно!
jo_klassik
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2012-02-11

http://exotics.by

Сообщение  Timur Zinov в Вс Июн 03, 2012 9:47 am

Спасибо, рад, что вы остались довольны.
Timur Zinov

Сообщение  dillitant007 в Вс Июн 03, 2012 9:50 am

Вот,Тимурище,ты объединил два своих таланта,писать литературные произведения и создание научных статей.Круто получилось!!!!!!!!!!!!!!
Это ещё и на музыку положить)))))))))))) Very Happy Very Happy Very Happy Laughing Laughing Laughing
dillitant007
Друг

Дата регистрации : 2011-06-26

Сообщение  Timur Zinov в Вс Июн 03, 2012 9:57 am

dillitant007 пишет:Вот,Тимурище,ты объединил два своих таланта,писать литературные произведения и создание научных статей.Круто получилось!!!!!!!!!!!!!!
Это ещё и на музыку положить)))))))))))) Very Happy Very Happy Very Happy Laughing Laughing Laughing
Laughing Laughing Laughing
Timur Zinov

Сообщение  Veronika_ в Вс Июн 03, 2012 6:06 pm

Поздравляю!
Классная статья, очень интересно было читать)
Veronika_
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-08-13

Сообщение  Инна в Вс Июн 03, 2012 7:28 pm

А красота- то какая
Инна
Председатель BTS_by по Минской области

Дата регистрации : 2012-01-18

Сообщение  Aleksei.by в Вс Июн 03, 2012 10:43 pm

Ну...Принимай поздравления!Не хватает смайла с кружкой пива))

Aleksei.by
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Дата регистрации : 2011-10-08

Сообщение  Илья263 в Пн Июн 04, 2012 10:55 am

Прочел с удовольствием, спасибо за статью !Smile поздравляю с разводом ! Smile
Илья263
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-11

Сообщение  Timur Zinov в Пн Июн 04, 2012 1:35 pm

Всем спасибо за поздравления и добрые слова в мой адрес Exclamation Smile
Timur Zinov

Сообщение  DalasGomel в Сб Июн 09, 2012 1:41 am

присоединяюсь к поздравлениям, Тимур, и статья на самом деле легко читалась)
DalasGomel
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2012-04-18

Сообщение  pokras в Сб Июн 09, 2012 10:47 am

Читал, читал я... а поздравить забыл Embarassed Embarassed Embarassed Здорово! Классная статья, а паучки вообще отпад!!! cheers cheers cheers Мои поздравления, Тимур!!! Exclamation Exclamation Exclamation
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-11-30

Сообщение  Timur Zinov в Пн Июн 11, 2012 8:17 am

«Hi Timur! I looked at your Chromatopelma cyaneopubescens article and photos
- congratulations - very good
!
Rick С. West»
Спасибо всем, кому еще не сказал спасибо!
Председатели BTS по областям получают по 1 хроматопельме в подарок (за активную работу в продвижении BTS, сборе подписей и ответственность, принятую с достоинством):
1.Брест (Михаил)
2.Минск (Влад)
3.Минская область (Инна)
4.Могилев (Дмитрий)
5.Гродно (Вадим)
6.Гомель (Евгений)
7.Витебск (Артем)
Лично от меня друзьям - Вите Грицу, Андрею Дузинчуку, Валере Альферу и Наде - так же по одному мальку.
Пишите в ЛС.
И конечно 3 призовых Psalmopoeus-у, как и было обещано, за правильный ответ в конкурсе.

Последний раз редактировалось: Timur Zinov (Вт Июн 19, 2012 3:05 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Timur Zinov

Сообщение  dillitant007 в Пн Июн 11, 2012 9:19 pm

Timur Zinov пишет:«Hi Timur! I looked at your Chromatopelma cyaneopubescens article and photos
- congratulations - very good
!
Rick С. West»
Спасибо всем, кому еще не сказал спасибо!
Председатели BTS по областям получают по 1 хроматопельме в подарок (за активную работу в продвижении BTS, сборе подписей и ответственность, принятую с достоинством):
1.Брест (Михаил)
2.Минск (Влад)
3.Минская область (Инна)
4.Могилев (Дмитрий)
5.Гродно (Вадим)
6.Гомель (Евгений)
7.Витебск (Артем)
Лично от меня друзьям - Вите Грицу, Андрею Дузинчуку, Валере Альферу и Наде - так же по одному мальку.
Пишите в ЛС.
И конечно 3 призовых Psalmopoeus-у, как и было обещано, за правильный ответ в конкурсе.
Тимурище,большое СПАСИБО за подарок.Завтра заеду забрать и так немного пополнить коллекцию. Very Happy Very Happy Very Happy
dillitant007
Друг

Дата регистрации : 2011-06-26

Сообщение  Надежда Дубровская в Сб Июн 16, 2012 7:42 pm

Спасибо больше за подарок =) Забрала. Все хорошо.
Надежда Дубровская
Председатель BTS_by по г. Минску

Дата регистрации : 2012-03-08

http://rachelwolf.deviantart.com/

Сообщение  DAN в Вс Июн 17, 2012 1:03 pm

Тимур,спасибо!
DAN
Друг

Дата регистрации : 2011-02-13